Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миллиарды «Сбербанка» для Беларуси

Миллиарды «Сбербанка» для Беларуси

«Сбербанк» России и Евразийский банк развития дадут Беларуси кредит размером 1 миллиард долларов на модернизацию «Беларуськалия» под гарантии правительства Беларуси и залог пакета акций одной из крупных белорусских компаний.

Это сообщили в минувшую пятницу руководители «Сбербанку» и Евразийского банка развития Герман Греф и Игорь Финогенов. 90% суммы дает «Сбербанк», сообщает «Радыё Свабода».

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Грефом и Финогеновым сообщил, что «в конце следующего года «Сбербанк» России прирастет «на территории Беларуси еще на 5 млрд. проектов, всего будет $ 10 млрд».

А сегодня стало известно, что 25 ноября в российской столице состоится заседание Высшего государственного совета союза Беларуси и России, куда снова отправится Александр Лукашенко.

На прошлой неделе диктатор Беларуси участвовал в саммите Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, в ходе которого были подписаны декларация о Евразийской экономической интеграции и соглашение о Евразийской экономической комиссии.

На пресс-конференции по итогам саммита Александр Лукашенко не исключил, что проект союзного государства Беларуси и России «расцветет» в Едином экономическом пространстве, но только в том случае, если интеграционные процессы в ЕЭП будут идти быстрее, чем в российско-белорусском союзе.

«Тогда надо ставить вопрос, нужно ли нам параллельно союзное государство», сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]