Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бернд Штанге покидает Беларусь

21.11.2011 спорт
Бернд Штанге покидает Беларусь Немецкий 63-летний специалист Бернд Штанге, более четырех лет руководивший национальной сборной Беларуси по футболу, провел сегодня свой последний рабочий день на посту главного тренера, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещании тренеров белорусской высшей лиги в Доме футбола Бернд Штанге представил отчет о проделанной работе. А затем руководители Белорусской федерации футбола, поблагодарив наставника за труд, устроили ему торжественные проводы. Бернд Штанге и его ассистент по тренерскому штабу Харальд Ирмшер получили на память картины с изображением символов Беларуси - зубров. На полотне, которое увезет домой Штанге - три зубра, а на картине, врученной его помощнику - два.

Председатель БФФ Сергей Румас высказал сожаление, что немецкому рулевому так и не удалось выполнить задачу попадания на чемпионат Европы-2012, но в то же время подчеркнул, что и бесполезной работу Бернда Штанге назвать нельзя. Сергей Румас напомнил, что под руководством Штанге национальная дружина достигала наивысшей (36-е место) в своей истории позиции в мировом рейтинге, проводились многочисленные тренерские семинары для белорусских специалистов.

В том, что белорусский футбол последние 4 года не стоял на месте, убежден и сам Бернд Штанге. "Мы с моим помощником Харальдом Ирмшером разочарованы, что не удалось достичь целей, поставленных Белорусской федерацией футбола. Но, тем не менее, какое-то движение вперед в белорусском футболе было, и нам удалось дать импульс молодой федерации вашей страны, которой всего 20 лет. Время было непростое, но хорошее, и мы увозим с собой самые лучшие впечатления о Беларуси, у нас здесь остается много друзей. Сегодня провели с белорусскими тренерами высшей лиги, да и не только высшей, анализ проделанной работы. Обсудили, что удалось, что не удалось. Поделились мнениями, что нужно сделать для дальнейшего развития. И теперь с чистой совестью можем ехать на родину", - сказал Бернд Штанге на пресс-конференции, состоявшейся почти сразу после тренерского совещания.

Бернд Штанге принял сборную Беларуси 30 июля 2007 года и является рекордсменом как по количеству матчей во главе национальной команды, так и по продолжительности нахождения у ее руля. Под его руководством белорусы провели 49 игр (17 побед, 14 ничьих, 18 поражений; разница забитых и пропущенных мячей - 65-54). Ближайший преследователь Сергей Боровский руководил национальной командой в 26 поединках (+4= 9-13; 21-43), Михаил Вергеенко - в 24 (+2=6-16, 22-20), Анатолий Байдачный - в 22 (+10=4-8; 34-29), Эдуард Малофеев - в 22 (+10=5-7; 31-31), Юрий Пунтус - в 14 (+3=4-7; 19-26), Валерий Стрельцов - в 1 (+0=0-1; 0-3).

Бернд Штанге возглавил сборную Беларуси по ходу отборочного турнира чемпионата Европы-2008 и привел команду к 4-му месту среди 7 команд отборочной группы вслед за Румынией, Голландией и Болгарией, сборная опередила футболистов Словении, Албании и Люксембурга. В квалификации чемпионата мира-2010 белорусская команда снова стала 4-й следом за Англией, Украиной и Хорватией и впереди Казахстана и Андорры. В отборе к Евро-2012 белорусы снова заняли 4-е место вслед за Францией, Боснией и Герцеговиной, а также Румынией, опередили только Албанию и Люксембург.

Под руководством Бернда Штанге сборная Беларуси достигала наивысшего в своей истории места в мировом рейтинге (36-я позиция в феврале 2011 года). Правда, неудачное завершение отборочного турнира ЧЕ-2012 и нынешнего сезона отбросило белорусскую дружину на 61-ю строку среди 207 сборных.

В отборочном турнире чемпионата мира-2014 сборную Беларуси возглавит уже другой специалист. Ожидается, что имя преемника Бернда Штанге станет известно в начале декабря после заседания исполкома АБФФ. Квалификация первенства планеты стартует 7 сентября 2012 года, когда Беларусь сыграет в гостях у Грузии. Соперниками нашей команды по группе I станут также команды Франции, Испании и Финляндии. Согласно регламенту отборочного турнира в европейской зоне, напрямую путевки на чемпионат мира-2014 получат только победители девяти квалификационных групп. Восемь лучших команд среди занявших вторые места выйдут в плей-офф, где в двухматчевых дуэлях (дома и в гостях) разыграют еще четыре пропуска. Эти встречи запланированы на 15 и 19 ноября 2013 года. Наша отборочная группа I - единственная из девяти европейских, в которую включены 5 сборных (в остальных группах по 6 команд).

Финальная стадия чемпионата мира 2014 года пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. В турнире примут участие 32 команды. Бразилия квалифицирована на мировой форум на правах страны-хозяйки. От Европы выступят 13 сборных, от Африки - 5, Азии - 4, зоны КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка и страны Карибского бассейна) - 3, Южной Америки - 4. Еще 2 пропуска в стыковых матчах разыграют пятая команда по итогам отборочного турнира в Азии и четвертая команда зоны КОНКАКАФ, а также победитель квалификации в Океании и пятая команда Южной Америки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]