Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка в Витебске расскажет о 85-летней истории театра Якуба Коласа

22.11.2011 культура
Выставка в Витебске расскажет о 85-летней истории театра Якуба Коласа Витебск сегодня празднует 85-летие театра имени Якуба Коласа. К этому событию приурочено открытие в областном краеведческом музее выставки об истории и современной жизни театра, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая литературной частью театра Светлана Дашкевич.

Экспозиция "Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа. Мы помним все" создана по инициативе народной артистки Беларуси Светланы Окружной и включает костюмы ведущих актеров, реквизит, исторические фотографии, старые афиши и знаковые для театра вещи. Наряду с этими раритетными экспонатами посетители смогут увидеть предметы и вещи, рассказывающие о том, чем живет театр сегодня: это карманные календари, выпускаемые с 2009 года, с изображениями коласовцев, литература, посвященная театру, и многое другое. Приятным сюрпризом станет для всех театрализованное выступление коласовцев на открытии выставки. Ознакомиться с экспозицией можно будет до середины декабря.

Важным мероприятием для всех служителей театра и его поклонников станет сегодня и церемония открытия памятника на могиле народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Беларуси Федора Шмакова, умершего в мае 2009 года. Легендарный артист служил в витебском театре с 1941 года до самой своей смерти, каждый раз покоряя публику ярким мастерством и талантом. Участники церемонии отдадут дань памяти этому удивительному человеку, а также посетят могилы других бывших коласовцев.

Под занавес дня состоится праздничный вечер "I кожны мой крок - то памяць. Позiрк - сустрэча с былым". Он соберет в театре всех его нынешних служителей, их коллег и друзей, театралов города. Официальная часть этого мероприятия включает церемонию награждения коласовцев, а затем состоится капустник, на котором артисты будут читать отрывки из своих ролей, вспоминать лучшие моменты из жизни театра и своих бывших коллег.

Театр имени Якуба Коласа - единственный национальный коллектив в Беларуси, который работает в областном центре. Его роль в эстетическом и гражданском воспитании жителей региона бесценна. Постановки театра пользуются неизменным успехом у местной публики, а также гостей Витебска. При этом витебский театр хорошо известен и за рубежом. Так, творческая группа спектакля "Шагал... Шагал..." не единожды выезжала на Международные театральные фестивали в Англию, Шотландию, Италию, Польшу, Молдову. Заслуженным успехом пользуется театр на гастролях в России и Украине. За время своего существования театр стал авторитетной лабораторией национальной драматургии. С коллективом плодотворно сотрудничали В.Вольский, К.Крапива, А.Якимович и др. Яркий след в творческой биографии театра оставило сотрудничество с Владимиром Короткевичем и Алексеем Дударевым.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]