Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Праймериз впервые опробуют на выборах в молодежную палату при Мингорсовете

23.11.2011 общество
В столице на выборах в молодежную палату третьего созыва при Мингорсовете в текущем году впервые опробуют праймериз - предварительное голосование. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии по молодежной политике и связям с общественными организациями Мингорсовета Юрий Чечукевич сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Чечукевич отметил, что в этом году формирование молодежной палаты третьего созыва пройдет в два этапа. Первый этап - проведение молодежных праймериз. "Это новая форма проведения выборов. При этом молодежные праймериз будут проходить в форме интернет-голосования. Специально для этого создан сайт www.mp2011.by", - сказал он.

Кандидатами в молодежную палату могут быть учащиеся 9-11 классов столичных школ и студенты 1-2 курсов вузов. К слову, студентов привлекают в этот проект впервые. Любой желающий может заявить о себе и подать заявку на участие в качестве кандидата в выборах в молодежную палату. Заявка подается на сайт по электронной почте. В ней указываются личные данные, краткая биография, программные тезисы и по желанию небольшое видеообращение. Все присланные материалы размещаются на сайте.

С 5 по 9 декабря будет проходить открытое интернет-голосование. В нем может принять участие любой интернет-пользователь из любой страны. По его итогам в каждом избирательном округе будут определены по три кандидата, которые пройдут во второй этап выборов.

Второй этап организуется уже в привычном формате в период с 14 по 24 декабря. "Всем кандидатам дается 10 дней на проведение агитации в учебных заведениях их избирательных округов. Они будут посещать школы, встречаться с потенциальными избирателями - учениками 9-11 классов", - рассказал председатель постоянной комиссии горсовета. Он уточнил, что предполагается использовать любые формы агитации, в том числе популярные дебаты, не противоречащие законодательству.

Единый день голосования назначен на 24 декабря и пройдет по правилам избирательного процесса: во всех школах вывесят плакаты с тремя кандидатами, установят избирательные урны, кабинки. В каждом избирательном округе будут свои победители. Всего в молодежную плату при горсовете предстоит избрать 57 человек.

Уже в январе пройдет первая сессия молодежной платы третьего созыва. Сессия будет установочная, то есть на ней выберут председателя палаты, его заместителей, сформируют состав постоянных комиссий.

"Молодежная палата при Мингорсовете - единственный пример молодежного парламентаризма в Беларуси, когда члены палаты избираются", - подчеркнул Юрий Чечукевич. Впоследствии, по его словам, предполагается участие молодых парламентариев столицы в международных проектах.

Со своей стороны председатель Мингорсовета Михаил Саванович подчеркнул, что руководство горсовета рассматривает общественное самоуправление как форму взаимодействия не только среди взрослых, но и старается распространить такой опыт на молодежь. Главная задача проекта "Молодежная палата при Мингорсовете" - активное вовлечение молодых людей в жизнь города. После избрания состава молодежной палаты третьего созыв Михаил Саванович пообещал самое тесное взаимодействие между депутатами горсовета и членами молодежной палаты. "Молодые люди должны знать не понаслышке о проблемах населения, города в целом и решать проблемы не только школьного формата, но и городского, по месту жительства", - уверен председатель Мингорсовета.

Он также высоко оценил эффективность работы предыдущих составов молодежной палаты. "В прошлом созыве ребята работали очень активно. Много сделали практических шагов. Например, ранее школьник мог участвовать в олимпиаде по одному предмету. Но ведь есть одаренные ребята, готовые демонстрировать свои успехи по 5-6 предметам. Подняли этот вопрос на заседании молодежной палаты, вышли на Министерство образования. К радости ребят, вопрос был решен положительно. Теперь школьники имеют право участвовать в олимпиадах по нескольким предметам", - рассказал председатель Мингорсовета.

Проект "Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов" стартовал в столице в январе 2008 года. Его цель - популяризация среди школьников системы местного управления и самоуправления, выявление лидеров, предоставление молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ. В числе инициированных и реализованных в столице проектов - создание площадок для занятия экстремальными видами спорта, агитационная кампания среди школьников по вопросам раздельного сбора мусора, создание в школах общественных советов по контролю за питанием и меню.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]