Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан надеется на преференции при вступлении в Таможенный союз

Кыргызстан надеется на преференции при вступлении в Таможенный союз Кыргызстан надеется на поддержку стран-партнеров в вопросах предоставления преференций при вступлении в Таможенный союз. Об этом заявил первый вице-премьер-министр КР Омурбек Бабанов, выступая на международной конференции "Вступление Кыргызстана в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России: выгоды и риски".

По его словам, кыргызская сторона в самое ближайшее время начнет активное взаимодействие в рамках рабочей группы по вопросу участия в Таможенном союзе. "Тема присоединения Кыргызстана к ТС является жизненно важной. Доля товарооборота с тремя странами Таможенного союза на протяжении ряда лет составляет 44%, доля экспорта - 40%, импорта - 47%. Самый большой удельный вес товарооборота с нашей страной занимает Россия (27%), после идут Казахстан (17%), Беларусь (1,5%). Объем экспорта товаров из Кыргызстана в страны Таможенного союза в 2010 году составил $715 млн. Если взять остальной объем экспорта в другие страны без золота и реэкспорта нефтепродуктов, то он составил лишь $304 млн.", - подчеркнул Омурбек Бабанов.

Кыргызстан при вступлении в ТС сможет осуществлять беспошлинную поставку товаров, это упростит привлечение инвестиций в материалоемкие проекты гидроэнергетики, нефтегазовой отрасли, строительство жилой и транспортной инфраструктуры. Важным аргументом является осуществление поставок энергоносителей без экспортных и импортных пошлин. Это позволит обеспечить стабильные и беспрерывные поставки ГСМ, отметил Омурбек Бабанов.

По его словам, участие Кыргызстана в ТС обеспечит не только беспошлинный экспорт, но и свободу передвижения транспорта, людей, отмену формальностей и сборов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]