Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД Египта предложил перенести выборы в парламент

24.11.2011 в мире
Глава МВД Египта предложил перенести выборы в парламент Министр внутренних дел Египта Мансур аль-Исави выступил с предложением перенести намеченный на 28 ноября первый этап всенародных выборов на более поздний срок. Об этом, как передает Reuters, сообщил в своем эфире канал "Аль-Джазира" со ссылкой на неназванные источники.

Предложение о переносе выборов, которое, как сообщается, аль-Исави направил военному руководству страны, поступило на фоне продолжающихся уже шестой день подряд по всему Египту массовых беспорядков. Ранее первые лица страны неоднократно подчеркивали, что несмотря на сложную обстановку дата выборов передвигаться не будет.

Массовые демонстрации, практически сразу переросшие в беспорядки, начались на площади Тахрир в Каире 18 ноября, а впоследствии распространились и на другие города страны. Протестующие выражали свое недовольство верховным военным руководством государства во главе с Хусейном Тантави, обвиняя генералов в умышленном затягивании процесса формирования гражданских институтов власти.

После начала протеста временное гражданское правительство страны, которое подчиняется Высшему военному совету, подало в отставку, однако она не была принята. Впоследствии генералы сообщили о намерении в самое ближайшее время передать управление страной под контроль "правительству национального спасения", пост которого предложили Мохамеду эль-Барадею.

С момента начала беспорядков, по подсчетам Reuters, погибли не менее 39 человек. Ранения в ходе столкновений получили свыше тысячи гражданских лиц и сотрудников сил правопорядка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]