Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Microsoft измерила уровень компьютерного пиратства в России

Microsoft измерила уровень компьютерного пиратства в России Корпорация Microsoft составила список российских городов, в магазинах которых покупателям чаще всего предлагают пиратское программное обеспечение.

Первое место по числу нелегальных предложений занял Псков: нелицензионное ПО продают и устанавливают на компьютеры в 53 процентах торговых точек города. В Красноярске и в Сургуте этот показатель составил 44 и 43 процента соответственно. Самый низкий уровень пиратства был зафиксирован в Саратове, Новокузнецке и Сыктывкаре, отмечается в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе.

В Москве нелегальное ПО рекомендуют покупателям в трети магазинов. 12 процентов торговых точек предлагают "на месте" установить пиратские программы на компьютер.

В общей сложности в августе-сентябре 2011 года Microsoft проверила на наличие пиратских программ 3016 торговых точек в 80 городах России. Проверка проводилась по схеме "тайный покупатель". Исследование показало, что нелицензионный софт в том или ином виде предлагают 23 процента из проверенных торговых точек.

Microsoft отмечает, что в сравнении с прошлым годом уровень пиратства в России снизился на четыре процентных пункта. Осенняя проверка в 2010 году показала, что пиратское ПО продают и устанавливают на компьютеры 27 процентов торговых точек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]