Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйственные суды стран СНГ будут осуществлять правосудие с помощью видео-конференц-связи

24.11.2011 общество
Хозяйственные суды стран СНГ будут осуществлять правосудие с помощью видео-конференц-связи Не исключено, что в ближайшее время высшие хозяйственные суды стран СНГ будут вести рассмотрение дел с использованием видео-конференц-связи. Речь идет о рассмотрении споров между субъектами двух и более государств. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктор Каменков. Сегодня он принимал участие во встрече с трудовым коллективом СП ОАО "Спартак".

С предложением внедрить подобную практику в деятельность органов экономического правосудия выступила Беларусь во время недавней встречи глав высших хозяйственных судов. Эта идея нашла поддержку. "Мы уже провели тестовое судебное заседание с использованием видео-конференц-связи с российскими коллегами, а в конце текущей или начале следующей недели планируем организовать аналогичный телемост с Таджикистаном", - отметил Виктор Каменков.

Система видео-конференц-связи позволит значительно упростить процесс коммуникации и взаимодействия между всеми участниками спора и сделать процесс рассмотрения дела более доступным для сторон. "Вы представляете, какое расстояние, например, между Минском и Душанбе, и насколько работа с IT-технологиями поможет снизить расходы сторон на участие в судебном разбирательстве и сэкономить не только деньги, но и время", - подчеркнул председатель ВХС.

Во время встречи с коллективом СП ОАО "Спартак" Виктор Каменков подробно рассказал с тех задачах, которые решает Высший хозяйственный суд Беларуси, и ответил на вопросы присутствующих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]