Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кубком ИБУ в шведском Эстерсунде стартует 26 ноября новый биатлонный сезон

25.11.2011 спорт
Кубком ИБУ в шведском Эстерсунде стартует 26 ноября новый биатлонный сезон Кубком Международного союза биатлонистов (ИБУ) стартует 26 ноября в шведском Эстерсунде новый биатлонный сезон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Изначально первый этап Кубка ИБУ должен был пройти в шведском Идре, однако бесснежная погода изменила планы организаторов, и они решили передислоцироваться в Эстерсунд, который несколькими днями позже, с 30 ноября по 4 декабря, примет и стартовый этап более престижного турнира - Кубка мира.

В Эстерсунде, ежегодно принимающем престижные соревнования по зимним видам спорта, оказались лучше готовы к капризам погоды, законсервировав прошлогодний снег, которого достаточно не только для того, чтобы провести этапы Кубков мира и ИБУ, но и для тренировок прибывших на оба турнира спортсменов.

Белорусские биатлонисты заключительный перед стартом сезона тренировочный сбор провели в финском Вуокатти. Штаб женской сборной Беларуси решил воспользоваться тем, что Эстерсунд с интервалом в несколько дней примет сразу два соревнования и задействовать главные силы не только в этапе Кубка мира, но и в Кубка ИБУ, который находится в тени более популярного турнира и используется, как правило, для обкатки резерва.

Репетицию в боевых условиях решили провести и некоторые другие ведущие сборные, так что стартовый этап Кубка ИБУ в нынешнем сезоне будет более представительным, чем обычно. Так, за женскую сборную Беларуси планируют выступить лидер команды Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Людмила Калинчик, Алла Толкач и Дарья Юркевич. А у Надежды Писаревой проблемы со здоровьем. У мужчин заявлены Сергей Новиков, Евгений Абраменко, Владимир Чепелин, Владимир Аленишко, Александр Бабчин и Юрий Лядов.

Первый этап Кубка ИБУ будет скоротечным и уместится всего в два дня. 26 и 27 ноября пройдут по две спринтерские гонки - на 10 км у мужчин и на 7,5 км у женщин. В каждый из дней будут задействованы только по три женщины и мужчины из заявленных на соревнования.

Составы команд на стартовый этап Кубка мира будут формироваться в том числе исходя из выступления спортсменов в предстоящий уик-энд на Кубке ИБУ. А экс-россиянину Александру Бабчину, перешедшему под белорусский флаг, старт в Кубке ИБУ необходим еще и для завоевания очков, которые позволят выступать в Кубке мира.

Всего в нынешнем сезоне запланированы 8 этапов Кубка ИБУ. Календарь остальных этапов выглядит так:

10-11 декабря 2011 года. Риднау-валь-Риданна (Италия)
14-17 декабря 2011 года. Обертиллах (Австрия)
7-8 января 2012 года. Форни Авольтри (Италия)
11-14 января 2012 года. От Морьенн (Франция)
11-12 февраля 2012 года. Кэнмор (Канада)
15-16 февраля 2012 года. Кэнмор (Канада)
8-11 марта 2012 года. Альтенберг (Германия).

Кроме того, в зачет Кубка ИБУ пойдут гонки чемпионата Европы, который пройдет 27 января-2 февраля 2012 года в Осрбли (Словакия).

Что касается Кубка мира, то он будет разыгран по итогам 9 этапов, а также чемпионата мира, который состоится с 1 по 11 марта 2012 года в германском Рупольдинге.

Полное расписание этапов Кубка мира:

2011 год

30 ноября - 4 декабря. Эстерсунд (Швеция)
9-11 декабря. Хохфильцен (Австрия)
15-18 декабря. Анси (Франция)

2012 год

4-8 января. Оберхоф (Германия)
11-15 января. Нове Место (Чехия)
19-22 января. Антхольц (Италия)
2-5 февраля. Холменколлен (Норвегия)
10-12 февраля. Контиолахти (Финляндия)
16-18 марта. Ханты-Мансийск (Россия).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]