Форвард "Монреаля" Андрей Костицын в матче с "Питтсбургом" вернулся в строй после травмы

27.11.2011 спорт
Форвард "Монреаля" Андрей Костицын в матче с "Питтсбургом" вернулся в строй после травмы Белорусский форвард "Монреаля" Андрей Костицын, из-за травмы ноги пропустивший с 5 ноября десять матчей своей команды в чемпионате НХЛ, минувшей ночью в домашнем поединке против лидера лиги "Питтсбурга" вернулся на лед, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Монреаль" – "Питтсбург" – 3:4 (в овертайме) (2:1, 1:1, 0:1, 0:1). Шайбы: 0:1 – Малкин (Куниц, Кросби, 0.21), 1:1 – Моэн (1.48), 2:1 – Пасиоретти (Дешарне, Э.Коул, 7.37), 3:1 – Э.Коул (Пасиоретти, Суббан, 31.09), 3:2 – П.Дюпуи (Мартин, Кук, 36.40), 3:3 – Дж.Стаал (Малкин, 55.30), 3:4 – Летан (Нил, Энгелланд, 62.09). Броски: 27-42 (11-12, 5-16, 11-11, 0-3). Штраф: 8-6. Вратари: Прайс (90,5% отраженных бросков) – М.-А.Флери (88,9% отраженных бросков).

И хотя отсалютовать своему возвращению бомбардирскими баллами Андрею Костицыну не удалось, один из голов в ворота "Питтсбурга" состоялся с его непосредственным участием. На второй минуте встречи белорус в чужой зоне активно прессинговал пятившегося к своим воротам защитника гостей Деррика Энгелланда и вынудил того ошибиться и выложить шайбу аккурат на клюшку подоспевшему Тревису Моэну, который неотразимо выстрелил под перекладину из левого круга вбрасываний. Так счет стал 1:1.

К середине второго периода монреальцы увеличили свое преимущество до 3:1, однако удержать победу не сумели, позволив сопернику за 4 с половиной минуты до окончания основного времени перевести игру в овертайм. А в дополнительной пятиминутке хозяева не углядели за подключившимся в атаку защитником "Питтсбурга" Крисом Летаном, который практически в одиночку расправился с защитой и вратарем "Монреаля".

Андрей Костицын начинал матч в третьем звене с канадцем Тревисом Моэном и датчанином Ларсом Эллером. Со второго периода это сочетание выходило на лед уже под вторым порядковым номером, а в третьем было стартовым.

Белорус провел на льду 14 мин. 22 сек. (23 смены), исполнил 2 броска, которые оказались заблокированы соперниками, применил 3 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби, 21 ноября вернувшийся на лед после более чем 10-месячного простоя из-за сотрясения мозга, в 4 матчах заработал уже 8 (2+6) бомбардирских баллов.

Неудачно минувшей ночью сложился матч и для "Нэшвилла", за который играет младший из братьев Костицыных Сергей. "Хищники" уступили в гостях "Детройту".

"Детройт" – "Нэшвилл" – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). Шайбы: 1:0 – Филппула (Бертуцци, Сеттерберг, 13.23, в большинстве), 2:0 – Сеттерберг (Гудлер, Филппула, 21.31), 3:0 – Филппула (Гудлер, Киндл, 28.34), 4:0 – Клири (Хелм, 44.03), 4:1 – Хиллен (Колин Уилсон, Эрат, 45.34). Броски: 37-19 (14-3, 11-5, 12-11). Штраф: 6-4. Вратари: Ховард (94,7% отраженных бросков) - Ринне (89,2% отраженных бросков).

Сергей Костицын начинал поединок в третьем звене вместе с канадцами Ником Спэйлингом и Йордином Туту, однако вскоре вернулся в привычное сочетание к чеху Мартину Эрату и канадцу Майку Фишеру, с которыми выходил на лед два периода. А в третьей двадцатиминутке Эрата в этой тройке заменил швед Патрик Хорнквист.

Сергей Костицын провел на площадке 14 мин.16 сек. (20 смен), исполнил 1 бросок мимо ворот, совершил 2 потери и закончил поединок с показателем полезности "-2". Белорус дважды оказывался на льду в моменты, когда его команда пропускала шайбы.

Сергей Костицын не набирает бомбардирских баллов на протяжении вот уже четырех матчей подряд, и во всех этих встречах "Нэшвилл" потерпел поражения.

Еще один представитель белорусского десанта в НХЛ Михаил Грабовский по-прежнему травмирован и не играет с 15 ноября.

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Нью-Джерси" – "Нью-Йорк Айлендерс" – 2:3, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Филадельфия" – 2:0, "Колорадо" – "Эдмонтон" – 5:2, "Бостон" – "Виннипег" – 4:2, "Баффало" - "Вашингтон" – 5:1, "Тампа" - "Флорида" – 5:1, "Финикс" - "Даллас" – 3:0, "Сан-Хосе" – "Ванкувер" – 2:3, "Лос-Анджелес" – "Чикаго" – 1:2.

Среди представителей белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям лидирует 24-летний нападающий "Нэшвилла" Сергей Костицын, заработавший 11 (3+8) очков в 18 матчах (восьмой показатель в команде). 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 10 (5+5) баллов в 18 поединках (восьмой результат в команде). 26-летний форвард "Монреаля" Андрей Костицын, пропустивший 10 матчей из-за травмы, набрал 9 (5+4) результативных баллов в 14 встречах (десятый показатель в команде).

"Торонто" занимает 5-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 28 очков после 23 матчей. "Монреаль" располагается на 11-й позиции среди 15 команд Востока (24 очка после 24 матчей). "Нэшвилл", набрав 24 балла после 22 поединков, занимает 11-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Фил Кэссел ("Торонто") - 30 (16+14) очков, Клод Жиру ("Филадельфия") - 29 (13+16), Джеффри Лупул ("Торонто") - 27 (11+16), Крис Верстиг ("Флорида) - 26 (12+14), Томаш Ванек ("Баффало") - 26 (12+14), Джонатан Тоюс ("Чикаго") – 25 (13+12), Джейсон Поминвилль ("Баффало") – 25 (9+16), Никлас Бэкстрём ("Вашингтон") – 25 (7+18), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 25 (6+19).