Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила диплом ЮНЕСКО на геодезическую дугу Струве

28.11.2011 общество
Беларусь получила диплом ЮНЕСКО на геодезическую дугу Струве Беларусь получила очередной диплом штаб-квартиры ЮНЕСКО на историко-культурную ценность "Геодезическая дуга Струве". Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу Беларуси.

Документ, подписанный генеральным директором ЮНЕСКО, вручил сегодня Государственному комитету по имуществу посол по особым поручениям МИД Беларуси, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный. Этим дипломом подтверждена исключительная ценность геодезической дуги Струве как историко-культурного объекта. Это официальное подтверждение, что геодезическая дуга Струве является объектом всемирного наследия. Секретариат ЮНЕСКО также высказал точку зрения и пожелание, чтобы данный документ хранился в Госкомимуществе или подчиненной ему организации, ответственной за проведение работ на дуге Струве.

Геодезическая дуга Струве названа в честь руководителя исследования, выдающегося астронома, геодезиста и математика России Федерика Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве). Дуга Струве - это сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 м, протяженностью 2 820 км. По ним проводились измерения, позволившие определить точный размер и форму Земли. Дуга проходит с севера на юг через территорию десяти европейских государств, в том числе Беларуси. По историческим данным, на территории нашей страны был заложен 31 пункт. На сегодняшний день 19 из них сохранены, в том числе 12 - в натуральном виде. Все найденные в Беларуси объекты включены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси и охраняются государством. Из них пять пунктов Дуги Струве включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это пункты или центры Лесковичи, Осовница, Чекуцк в Брестской области, а также Лопаты и Тупишки в Гродненской области. Названия даны от населенных пунктов, где обнаружены объекты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]