Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сикорски: Польша компенсирует арестованное имущество Беляцкого

29.11.2011 политика
Сикорски: Польша компенсирует арестованное имущество Беляцкого

После выдачи счетов правозащитника Польша пытается хоть как-то исправить ситуацию.

«Польша примет участие в компенсации арестованного имущества белорусского правозащитника Алеся Беляцкого», — заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски 29 ноября на Форуме гражданского общества Восточного партнерства в Познани (Польша). Таким образом он прокомментировал слухи о том, что польское посольство в Минске якобы отказалось принимать участие в выплате компенсации.

Напомним, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Такое решение огласил 24 ноября судья суда Первомайского района Минска Сергей Бондаренко. Правозащитник признан виновным по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере).

Сегодня на пресс-конференции в Познани Сикорски сообщил, что недавно разговаривал с женой Алеся Беляцкого и что Польша пытается помочь его семье — но так, чтобы не навредить правозащитнику и его близким.

По словам главы МИД, Польша осуждает приговор, вынесенный Беляцкому. Евросоюз, подчеркнул он, может расширить список невъездных, включив в него ответственных за уголовное преследование белорусского правозащитника.

Как ранее сообщал БелаПАН, Форум гражданского общества Восточного партнерства проходит в Познани 28—30 ноября. От Беларуси в нем участвуют 24 представителя различных общественных организаций, а также специально приглашенный гость от закрытого властями правозащитного центра «Весна».

Многие участники белорусской делегации были сегодня на форуме в футболках с портретом Беляцкого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]