Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский страховой рынок обладает значительным потенциалом роста - эксперт

Белорусский страховой рынок обладает значительным потенциалом роста - эксперт Белорусский страховой рынок обладает значительным потенциалом роста, особенно с учетом интеграционных процессов и развития сотрудничества между Россией и Беларусью. Такое мнение высказал генеральный директор ведущей российской страховой компании ОСАО "Ингосстрах" Александр Григорьев во время визита в Беларусь в связи с 20-летием ЗСАО "БелИнгострах" и 35-летием работы "Ингосстраха" на белорусском рынке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам эксперта, перспективы развития страховых рынков постсоветских государств, в том числе Беларуси, очень высоки. "Есть большой потенциал и в плане роста самого рынка, и в плане развития сферы услуг", - отметил он. Нахождение "Ингостраха" на территории стран бывшего СССР Александр Григорьев назвал законом истории, поскольку принципы работы компании, идеология не различаются ни в Украине, ни в Беларуси, ни в других близких России государствах. Единое экономическое пространство, к которому политики шли годами, для группы компаний "Ингосстраха" обычная работа, подчеркнул он.

Гендиректор "Ингосстраха" высоко оценивает достижения дочерней компании в Беларуси и выражает готовность и впредь содействовать росту ее финансовой устойчивости, повышению уровня сервиса, продвижению наиболее востребованных страховых продуктов. В частности, готовится пакет новых видов страхования, уже существующие варианты будут адаптированы к нынешним реалиям. Например, в ближайшее время в сфере услуг компании ожидается появление комплексного банковского страхования и страхования рисков эмитентов пластиковых карт.

Как сообщили БЕЛТА в "БелИнгострахе", сборы страховой премии, полученные компанией за январь-октябрь, превысили прогнозные показатели на весь 2011 год в целом. Сборы по прямому страхованию за десять месяцев составили Br24,6 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 58,13%. Только за октябрь компания получила Br3,6 млрд. страховых взносов, что превысило аналогичный показатель в 2010 году более чем на 91%.

Наиболее динамично развивались такие направления страхования, как страхование от огня (прирост 155,2%), медицинское (78,2%), от несчастных случаев и болезней (66,9%), страхование транспортных операторов (51,5%) и автокаско (50,1%). Самые высокие темпы прироста по сборам страховой премии в январе-октябре достигнуты в представительстве Бреста (78%) и в управлениях страхования столицы (59%).

Суммы выплат "БелИнгостраха" в январе-октябре 2011-го увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое и составили Br14,6 млрд. Среди наиболее значительных страховая выплата в размере более $76 тыс. владельцу сгоревшего автомобиля "БМВ Х5" в ноябре. В сентябре "БелИнгострах" выплатил более 48 тыс. евро за ремонт автопоезда, принадлежащего крупной компании по международным перевозкам грузов.

В страховой компании отмечают, что гарантией выполнения обязательств перед клиентами является финансовая устойчивость компании: фактический размер маржи платежеспособности "БелИнгостраха" превышает нормативный в 2,7 раза. Страховые резервы сформированы в основном в иностранной валюте и размещены в крупнейших банках Беларуси.

Страховые работники отметят 3 декабря профессиональный праздник. 25 ноября ЗСАО "БелИнгострах" отпраздновало 20-летие со дня основания.

Дочерняя страховая компания ОСАО "Ингосстрах" (Россия) создана в Беларуси в 1991 году на базе трех представительств (в Минске, Бресте и Гродно), работавших с 1976 года. После преобразования в страховое акционерное общество в 1992 году соучредителями "БелИнгосстраха" стали Белорусское управление гражданской авиации и Государственный комитет Беларуси по внешнеэкономическим связям. Сегодня "БелИнгострах" занимает лидирующие позиции среди негосударственных страховых компаний на белорусском рынке. Компания имеет лицензию на осуществление 29 видов страхования. С 2004 года является членом Международной страховой группы "ИНГО".

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания лидирует среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]