Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Секретный индекс: как правительство обеспечивает экономический рост

Секретный индекс: как правительство обеспечивает экономический рост

Беларусь решила перегнать Евросоюз по экономическим показателям.

Эксперты удивляются оптимизму чиновников. Особенно, учитывая общую тенденцию замедления темпов экономического роста в мировых масштабах, передает Белсат.

Вице-премьер Сергей Румас выступил с докладом о прогнозных показателях перед двумя палатами белорусского «парламента». Правительство страны вновь прогнозирует рост. В теории - до 5,5%. И надеется на уменьшение инфляции в следующем году до 22%, а также на рост реальных доходов населения на 3,5%.

Экономист Александр Муха напоминает, что в странах еврозоны темпы экономического роста замедляются и приближаются к нулевым. Это негативно повлияет и на соответствующий показатель в нашей стране, так как Евросоюз - один из основных инвестиционных и торговых партнеров Беларуси. Ожидается снижение цен на нефть и нефтепродукты, что в свою очередь не лучшим образом скажется на ситуации второго из важнейших партнеров - России. В такой обстановке экономический рост до 5,5% выглядит абсолютно нереалистичным.

«Более того, выполнение экономического сценария, который предусматривает завышенные темпы экономического роста, в результате может привести к обострению инфляционных и девальвационных рисков», - предупреждает экономист.

По его словам, темпы роста валового внутреннего продукта снизятся на 3,5-4,5%, и случится это впервые после кризиса конца 1990-х.

Александр Муха отмечает, что технически существует возможность обеспечить темпы экономического роста на бумаге. Это можно сделать, занизив индекс-дефлятор валового внутреннего продукта. Это ключевой ценовой показатель в экономике, характеризующий динамику цен как на потребительском рынке, так и в промышленном секторе. Если занизить этот индекс, то при условии перечисления роста ВВП с реальных цен в сопоставимые темпы экономического роста будут выше. «Однако нужно осознавать, что этот рост будет только на бумаге», - подчеркивает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]