Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовая милиция КГК перекрыла контрабандный канал вывоза белорусских сигарет за рубеж

06.12.2011 общество
Финансовая милиция КГК перекрыла контрабандный канал вывоза белорусских сигарет за рубеж Финансовая милиция КГК перекрыла контрабандный канал, по которому белорусские табачные изделия вывозились за рубеж. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

За неделю оперативники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области несколько раз сталкивались с контрабандой из одного источника. В качестве незаконного груза выступали табачные изделия белорусского производства, а в роли регулятора сигаретных потоков - житель Бреста, который реализовывал белорусские сигареты водителям из Польши.

Для транспортировки нелегальных табачных изделий перевозчики оборудовали в топливных баках седельных тягачей "Вольво" тайники, куда и прятали сигареты. Однако эти схроны не стали тайной для финансовой милиции, подчеркнули в пресс-службе КГК.

Сотрудники управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области задержали в Бресте водителя, который тайно и без документов, подтверждающих легальность покупки товара, перевозил на своем большегрузном автомобиле 5,9 тыс. пачек гродненских сигарет "Фэст" на сумму Br13 млн.

Через несколько дней на ППТО "Каменный Лог" в Гродненской области сотрудники Ошмянской таможни, предупрежденные брестскими оперативниками, задержали еще одного водителя, перевозившего через границу Беларуси в тайнике "Вольво" более 6,5 тыс. пачек нелегальных сигарет этой же марки на сумму Br14,5 млн.

В отношении перевозчиков составлены административные протоколы, у обоих изъята табачная продукция. Кроме того, наложен арест на засветившийся на пункте "Каменный Лог" автомобиль "Вольво" стоимостью Br220 млн.

Не остался без внимания правоохранительных органов и регулятор табачных потоков - брестчанин, который, не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, реализовывал белорусские сигареты водителям большегрузных автомобилей. Установлено, что за три месяца оборотистый "теневик" получил от незаконной предпринимательской деятельности сотни миллионов рублей дохода. В отношении него управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 "Незаконная предпринимательская деятельность" Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]