Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский республиканский союз молодежи удостоен высокой церковной награды

08.12.2011 общество
Белорусский республиканский союз молодежи удостоен высокой церковной награды Белорусский республиканский союз молодежи удостоен высокой церковной награды. Церемония вручения состоялась сегодня во время благотворительного Non Stop марафона "Все краски жизни для тебя!", передает корреспондент БЕЛТА.

Хоругвь с ликом Пресвятой Богородицы - Священное церковное знамя по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси вручил общественному объединению "Белорусский республиканский союз молодежи" протоиерей отец Георгий (Арбузов), настоятель прихода храма "Воскресение Христова".

Такой высокой награды Белорусская православная церковь удостоила молодежную организацию за плодотворную совместную работу по сохранению традиций, реализации проектов и программ, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. "Добрые начиная волонтеров БРСМ дают свои плоды, приносят пользу и радость окружающим", - сказал отец Георгий.

Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Игорь Бузовский поблагодарил БПЦ за высокую оценку деятельности союза в целом и каждого молодого человека в отдельности. "Мы, например, никогда не пиарили наше волонтерское движение "Доброе сердце", мы о нем говорим тихо, скромно и спокойно", - сказал Игорь Бузовский, отметив, что движение объединяет не только союзную молодежь. Волонтерское движение БРСМ "Доброе сердце" - одно из ведущих направлений деятельности организации. На данный момент его поддерживают более 68 тыс. юношей и девушек. По всей стране волонтеры "Доброго сердца" проводят акции "Построим храм вместе", оказывают церкви помощь в строительстве и восстановлении храмов, монастырей, благоустраивают прихрамовые территории, места массовых захоронений.

Совместно с БПЦ союз молодежи организует в регионах Беларуси патриотические акции "Свеча памяти", "Колокольный звон", "Призывник", благотворительные марафоны в помощь тяжело больным детям и подросткам, акции "Рождественский подарок", "Пасхальный подарок", "Неделя добра" для детей-сирот, инвалидов и детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Среди наиболее масштабных республиканских проектов ОО "БРСМ" и БПЦ - благотворительная программа "Рождественская елка - наши дети" для детей и подростков из пострадавших от аварии Чернобыльской АЭС районов, молодежный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич". В 2010 году впервые в Беларуси по благословению Митрополита Филарета и при поддержке ОО "БРСМ" состоялся православный международный фестиваль "Братья".

В 2011 году за организацию ряда культурно-просветительских мероприятий в Минске, посвященных Дню крещения Руси, БРСМ удостоен Ордена Украинской православной церкви Святого равноапостольного князя Владимира II степени.

Десятый благотворительный Non Stop марафон "Все краски жизни для тебя!" прошел сегодня в минском Дворце спорта. Участие в нем приняли звезды белорусской эстрады. Все вырученные от продажи билетов деньги организаторы проекта адресно направят подопечным Белорусского детского хосписа. Завершился Non Stop марафон премьерой гимна волонтерского движения БРСМ "Доброе сердце".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]