Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ферма по выращиванию раков в рыбхозе "Полесье" намерена получить первую продукцию к 2015 году

Ферма по выращиванию раков в рыбхозе "Полесье" намерена получить первую продукцию к 2015 году ОАО "Рыбхоз "Полесье" (Пинский район Брестской области) вырастит первых товарных раков к 2015 году, сообщил сегодня журналистам директор рыбхоза Михаил Лесюк, передает корреспондент БЕЛТА.

На базе предприятия ведется строительство первой в Беларуси фермы по выращиванию раков. "В этом году мы создали маточное поголовье, чтобы получить потомство рака в следующем году", - сказал директор. В рыбхозе намерены выращивать как посадочный материал, так и товарного рака. По словам директора, на выращивание товарного рака нужно около трех лет, т.е. первую продукцию планируется получить к 2015 году.

Михаил Лесюк также сообщил, что предприятие намерено выращивать осетров в промышленных масштабах. Первые небольшие промышленные объемы осетра планируется получить в 2013 году. В следующем году предприятие собирается внедрить установку замкнутого водообеспечения (УЗВ) по выращиванию до 200 т в год осетровых видов рыб. Первую продукцию с УЗВ на "Полесье" рассчитывают получить к 2015 году. Установка дорогостоящая, но она позволяет экономить воду, обеспечивает максимально подходящие условия для выращивания рыбы.

Презентация продукции белорусских рыбхозов состоялась 8 декабря на базе ГУ "Санаторий Юность" (Минский район) с целью активизации поставок продукции рыбоводных предприятий Беларуси санаторно-курортным организациям. В мероприятии приняли участие представители Департамента по мелиорации и водному хозяйству, рыбоводных организаций, санаторно-курортных учреждений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]