Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Книга "Владельцы старого Несвижа" повествует о легендарном магнатском роде Радзивиллов

09.12.2011 культура
Книга "Владельцы старого Несвижа" повествует о легендарном магнатском роде Радзивиллов Научно-популярное издание о магнатском роде Радзивиллов "Владельцы старого Несвижа" было презентовано в Минске 8 декабря, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Автором книги, которую выпустила "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки", выступил старший научный сотрудник отдела истории Беларуси средних веков и начала нового времени Института истории Национальной академии наук Андрей Метельский.

"В издании описывается история знаменитого магнатского рода Радзивиллов. Книга обязательно найдет своего читателя, причем не только в лице белорусов: она предназначена и для туристов", - рассказал на презентации Андрей Метельский.

Книга наглядно рассказывает читателям основные этапы истории одного из красивейших городов Беларуси - Несвижа, который на протяжении более чем четырех веков являлся вотчиной князей Радзивиллов. За это время владельцами города были двадцать представителей рода. Каждый из них внес большой вклад в историю и развитие не только самого Несвижа, но и Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Несвиж впервые упоминается в летописях в XIII веке. За свою многовековую биографию город пережил немало событий. От небольшого замка, центра сельской волости в начале XVI века Несвиж попал в круг владений, принадлежавших князьям Радзивиллам, а впоследствии стал одним из крупнейших частновладельческих городов ВКЛ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]