Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столичному ГУВД хоть в глаза плюй...

09.12.2011 общество
Столичному ГУВД хоть в глаза плюй...

Слова Лукашенко о том, что "милиция должна забыть: прилично, не прилично, как о нас подумают", столичное ГУВД восприняло буквально.

Нашумевшая история с избиением в ГОМ-1 Фрунзенского РУВД г.Минска баптиста, отказавшегося сдавать отпечатки пальцев по религиозным причинам, получила продолжение.

Пресс-служба ГУВД опубликовала материалы служебной проверки Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД Республики Беларусь, начатой сразу же после появления информации в интернете.

Оказывается, никакого избиения и пыток не было. Вежливые и тактичные милиционеры столкнулись с матерым хулиганом и дебоширом. Только наручники спасли правоохранителей от разъяренного верующего.

Публикуем захватывающую историю борьбы столичных милиционеров с "преступником":

"12 ноября Филипп Кирдун был приглашен в ГОМ-1 Фрунзенского РУВД г.Минска для проведения дактилоскопирования. Согласно сведениям райвоенкомата, Ф.Кирдун является военнообязанным лицом и состоит на воинском учете, поэтому эта процедура являлась обязательной согласно пп.1.11 п.1 ст.7 Закона Республики Беларусь «О государственной дактилоскопической регистрации».

Прибыв в ГОМ-1, Ф.Кирдун отказался от постановки на дактоучет. И причину назвал – по религиозным убеждениям. Сотрудники милиции разъяснили ему, что отказ от дактилоскопирования является нарушением действующего законодательства. Осознав это, Ф.Кирдун согласился сдать образцы следов пальцев рук.

Но после проведения этой процедуры он внезапно потребовал разъяснить ему причину дактилоскопирования, а затем и вовсе учинил скандал: в повышенных тонах с применением ненормативной лексики он оскорблял всех присутствующих.

На неоднократные требования прекратить противоправные действия Кирдун не реагировал. Проследовать в оперативно-дежурную службу для проведения разбирательства он также отказывался и даже пытался сбежать из милицейского здания. Будучи задержанным одним из милиционеров, Ф.Кирдун не оставлял попыток вырваться и пытался оттолкнуть от себя сотрудника милиции, сопровождая свои действия грубой бранью и угрозами в его адрес.

С целью пресечения активного сопротивления на Ф.Кирдуна были надеты наручники. Для проведения дальнейшего разбирательства задержанный был передан в оперативно-дежурную службу, где в отношении него были составлены административные протоколы по статье 17.1 (Мелкое хулиганство) и 23.4 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) Кодекса об административных правонарушениях.

Суд Фрунзенского района признал Ф.Кирдуна виновным в совершении указанных нарушений и подвергнул штрафу в сумме 750 000 рублей. Примечательно, что данное постановление до сих пор Ф.Кирдуном не обжаловано...

...Действия милиционеров полностью соответствовали требованиям ст.ст. 22-28 Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь». Это подтверждается и результатами проверки: «Применение физической силы и специальных средств в отношении Кирдуна Ф.Н. было вызвано исключительно его противоправным поведением, преследовавшим цель провокации конфликта, а также его неповиновением требованиям о прекращении нарушения общественного порядка. Сотрудниками милиции не преследовались цели унижения задержанного или причинения ему продолжительных мучений».

В ходе изучения всех обстоятельств дела Ф.Кирдун дважды вызывался для опроса в третье управление ГУСБ. Но оба раза так и не явился. От дачи объяснений в рамках проводимой проверки Ф.Кирдун также отказался, пояснив, что не видит в этом смысла и полностью доверяет лишь суду.

Судебное заседание состоялось 17 ноября, и уже после него Ф.Кирдун был снова приглашен в ГУСБ. На этот раз он явился. Но не для того, чтобы устранить существенные противоречия в своих показаниях, а чтобы написать жалобу на действия сотрудников милиции. Причем она была по содержанию аналогична статье, размещенной на интернет-ресурсе. От каких-либо дальнейших пояснений Ф.Кирдун отказался, что поставило под сомнение реальность описанных им событий.

В заключении служебной проверки, проведенной сотрудниками третьего управления ГУСБ МВД Республики Беларусь, указано: «изложенные Кирдуном Ф.Н. сведения не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются материалами служебной проверки в их совокупности». Из этого следует, что информация, так лихо подхваченная и растиражированная некоторыми интернет-ресурсами, является недостоверной и не соответствует действительности."

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]