Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белоруснефть» cобирается искать остатки нефти в Нигерии

«Белоруснефть» cобирается искать остатки нефти в Нигерии

ПО «Белоруснефть» и нигерийская компания «New Fields Oil and Gas Services Limited» в Гомеле провели переговоры о потенциальных направлениях сотрудничества.

В их числе - организация добычи нефти на месторождениях Нигерии, и подписали соответствующий меморандум, сообщили в пресс-службе белорусского нефтедобывающего объединения.

«Среди потенциальных направлений сотрудничества назывались освоение белорусскими специалистами остаточных извлекаемых запасов, оказание сервисных и научно-консультационных услуг по разработке месторождений в Нигерии, предоставление наших технологий по повышению нефтеотдачи пластов», - пояснили в пресс- службе.

Там уточнили, что по итогам проведенных переговоров и с учетом подписанного документа, «представители нигерийской компании проанализируют полученную информацию, для выработки дальнейшей совместной стратегии по разработке месторождений».

Ранее ПО «Белоруснефть» реализовывало аналогичный проект в Иране, где осуществляло опытную добычу нефти из месторождения Джуфейр, переданного в активы белорусско-иранского СП «БелПарс». Однако в августе текущего года этот проект был свернут из-за финансовых разногласий сторон. Кроме того, в марте 2011 года «Белоруснефть» была включена в список белорусских компаний, в отношении которых действуют санкции США. Поводом для включения в этот перечень стал именно иранский проект объединения.

Ранее белорусские власти неоднократно заявляли о планах по наращиванию удаленной добычи нефти. В качестве потенциальных партнеров назывались Ливия, Вьетнам, Мьянма, Катар и другие страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]