Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ продолжает кампанию очернительства Санникова и Дашкевича

12.12.2011 политика
БТ продолжает кампанию очернительства Санникова и Дашкевича

С подачи БТ в тюрьмах пытаются организовать травлю политзаключенных.

В воскресенье в программе «В центре внимания» на телеканале «Беларусь-1» показали клеветнический репортаж, в котором Андрея Санникова и Дмитрия Дашкевича представили людьми на дне криминального жизни.

В видео фигурирует активист правозащитной организации «Платформа» Юрий Чигилейчик. Он сказал, что у Санникова возникли проблемы в колонии из-за Дашкевича. Сотрудник БТ (голос за кадром) пошел дальше и творчески развил эту идею, пишет «Наша Ніва».

Он дошел до того, что заявил, что Санников якобы «добровольно вошел в камеру с «опущенными» и находится «на самом дне». Далее пошли инсинуации вокруг того, что политика другие заключенные объявили персоной нон-грата.

Такой материал не мог появиться без санкции нынешнего руководителя БТ Геннадия Давыдько.

И надо отметить, что никогда раньше такими грязными приемами БТ не пользовалась - даже при Чикине и Зимовском.

Пустив передачу с такой ложью и клеветой - а телевидение в тюрьмах смотрят – власти рассчитывают изолировать Санникова и Дашкевича от других заключенных, сделать их жизнь в колониях невыносимой.

По мнению родственников политзаключенных, таким образом власти мстят заключенным за то, что они отказываются писать прошения о помиловании.

На видео Чигилейчик избит, у него опухшее лицо. Еще в конце ноября правозащитник Андрей Бондаренко заявлял, что Юрия сильно избили в милиции.

Ранее супруга политика Ирина Халип заявляла, что до Андрея Санникова в камеру пытались подсадить человека с низким статусом. Но после протестов политика его отсадили.

Грязный репортаж БТ прозвучал в одной программе с заявлениями Александра Лукашенко о том, что скоро Беларусь может стать «самой либеральной из государств».

Тем временем отношение к заключенным в белорусских тюрьмах международные правозащитной организации приравнивают к пыткам, которые считаются преступлениями против человечности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]