Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Организована травля Санникова и Дашкевича

13.12.2011 политика
Правозащитники: Организована травля Санникова и Дашкевича

Правозащитный центр «Вясна» выступил с заявлением протеста.

11 декабря 2011 года в воскресном выпуске программы «В центре внимания» на телеканале «Беларусь-1» был продемонстрирован провокационный сюжет об узниках совести – кандидате в президенты Андрее Санникове и лидере молодежной организации «Молодой фронт» Дмитрии Дашкевиче.

Правозащитный центр «Вясна» считает, что демонстрация подобного рода видеоматериалов на государственном телеканале в очередной раз подчеркнула политическую мотивацию их преследования.

Продемонстрированный сюжет является одним из звеньев цепи провокаций, организованных спецслужбами Беларуси в отношении А. Санникова и Д. Дашкевича, главной задачей которых является оказание морального давления, дискредитация, создание реальных угроз для их жизни и здоровья во время пребывания в местах лишения свободы.

Данный сюжет свидетельствует, что в организованной кампании по травле А. Санникова, Д. Дашкевича, членов их семей власти Беларуси готовы перейти все возможные моральные границы. Демонстрация подобного видеоматериала свидетельствует о полной профессиональной и человеческой деградации руководства Белтелерадиокомпании, непосредственного руководителя телеканала «Беларусь-1» и лиц, которые готовили сюжет к эфиру.

Белорусские власти, МВД, администрация исправительных учреждений, в которых находятся Санников и Дашкевич, несут непосредственную и полную ответственность за дальнейшую судьбу, жизнь и здоровье осужденных заключенных.

Правозащитный центр «Вясна» в очередной раз призывает власти Беларуси:

- Прекратить всякие провокационные действия в отношении А. Санникова и Д. Дашкевича;

- Немедленного допустить к осужденным адвокатов и близких родственников;

- Незамедлительно и безоговорочно освободить всех узников совести и политических заключенных, которые до сих пор находятся в тюрьмах Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]