Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджан намерен применять опыт белорусских нефтеперерабатывающих заводов

Азербайджан намерен применять опыт белорусских нефтеперерабатывающих заводов Азербайджан будет применять опыт работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" генеральный директор государственного концерна "Азерхимия" Мухтар Бабаев, который посетил ОАО "Мозырский НПЗ", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мозырский нефтеперерабатывающий завод - очень современный, технологически сильный комплекс. За 20 лет в Беларуси успели многое сделать, и этот опыт мы хотим применить в своей работе. В Азербайджане будет строиться новый нефтехимический комплекс, который включает газоперерабатывающий завод, нефтехимический и нефтеперерабатывающий. Сейчас идет процесс оптимизации по технологическому оборудованию, после этого обсуждение позиций с белорусскими коллегами продолжится. Мы очень на это надеемся", - сказал Мухтар Бабаев.

Центр нефтехимической промышленности город Сумгаит уже два года дружит с одним из белорусских химических центров - Могилевом. Как рассказал в интервью "Беларусь 1" мэр города Эльдар Азизов, в планах - взаимные поставки сырья, оборудования и готовой продукции. "Могилев и Сумгаит должны идти навстречу друг другу, как это делают главы Беларуси и Азербайджана", - сказал Эльдар Азизов. Это даст возможность в том числе реализовывать совместные инновационные проекты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]