Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство картин Николая Рериха на выставке "Русь - Гималаи" экспонируются в Минске впервые

14.12.2011 культура
Большинство картин Николая Рериха на выставке "Русь - Гималаи" экспонируются в Минске впервые Большинство картин Николая Рериха на выставке "Русь - Гималаи" экспонируются в Минске впервые. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, где открыта экспозиция.

Николай Константинович Рерих (1874-1947) - всемирно известный художник, ученый, философ, общественный деятель, писатель, поэт и путешественник. На выставке представлены 60 его картин из фондов Центра-Музея имени Н.К.Рериха, созданные в России, США и Индии. В результате научно-исследовательской работы сотрудников Музея имени Н.К.Рериха картины серии "Гималаи" представлены с уточненными авторскими названиями. На выставке, которая продлится до 26 февраля, будут экспонироваться фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад выдающейся семьи Рерихов в российскую и мировую культуру.

Особое место в экспозиции занимают картины, созданные в начале прошлого века. Они являются ярким свидетельством глубокого проникновения Николая Рериха в историко-культурные истоки своего народа. К ним относится и предоставленное Национальным художественным музеем Беларуси полотно "За Родину. Рать" (1899-1900). Архитектурный этюд "Кремлевская башня. Нижний Новгород" (1903) был создан во время знаменитого путешествия "По Старине". В ходе поездки по 40 древнерусским городам вместе с супругой Еленой Николай Рерих создает серию архитектурных этюдов, которую современники назвали "Пантеоном былой славы Руси". Именно на маршруте этой экспедиции художник впервые задумывается о юридическом документе, который позволил бы охранить от разрушения и забвения памятники культуры. Эта идея нашла отражение в Пакте Рериха - первом международном документе, направленном на защиту культурных объектов от разрушения во время войны и в мирное время, подписанном в Вашингтоне двадцатью одним государством в 1935 году. Отличительным символом пакта является предложенное Николаем Рерихом Знамя Мира, также представленное на выставке.

Экспонируются и северные этюды из серии "Ладога" - "Неяркие лучи" и "Скалы и утесы", созданные художником в 1917-1918 годах в Карелии. Они раскрывают суровую природу севера, которую художник очень любил. По признанию самого Николая Рериха, эти этюды стали предтечей знаменитой серии, отобразившей великие Гималаи.

Устремление художника к Индии, желание выявить и научно обосновать факты, свидетельствующие о взаимопроникновении культур запада и востока, об общности русской и индийской культурных традиций, привели Николая Рериха в эту древнюю страну в 1923 году. Представленная на выставке серия "Гималаи" отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществленной под руководством академика Николая Рериха в 1924-1928 годах. Экспедицией были пройдены малодоступные области Гималаев и Центральной Азии. Весь сложнейший маршрут вместе с Николаем Константиновичем прошли его супруга Елена Ивановна и старший сын Юрий, известный ученый-востоковед. Прямо на маршруте Николай Рерих создал более 500 картин. Значительное количество произведений было написано по имевшимся наброскам впоследствии, в 30-40-е годы прошлого века в долине Кулу. Сам мастер называл их путеводными темперами, панорамой азийских просторов. За серию картин "Гималаи" Рериха стали называть в Индии Мастером гор. Сам же художник, называя Индию родной сестрой России, неизменно считал, что у российско-индийских отношений очень значимое для развития мировой цивилизации будущее. "Русь - Индия - два магнита, два устоя", - писал он.

На выставке особо выделяется полотно "Язык леса" (1922), созданное во время пребывания Николая Рериха в Америке (1920-1923).

Работу выставки будет сопровождать культурная программа. В феврале в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны пройдет научно-практическая конференция "Культурное наследие: философские, исторические и юридические аспекты".

Выставка "Русь - Гималаи" и фотовыставка "Пакт Рериха" - это совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (Москва), Национального художественного музея Беларуси, отделения Международного центра Рерихов в Беларуси. Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]