Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина и Беларусь завершают год с рекордными объемами товарооборота

Украина и Беларусь завершают год с рекордными объемами товарооборота Украина и Беларусь достигли договоренности об увеличении объемов товарооборота с 6 до $8 млрд. уже со следующего года. Об этом шла речь на встрече в Киеве первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко с премьер-министром Украины Николем Азаровым, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского правительства.

На встрече были обсуждены состояние двусторонних отношений и перспективы торгово-экономического сотрудничества. В частности, Николай Азаров поддержал решение относительно увеличения товарооборота между Беларусью и Украиной, принятое на проходившем 15 декабря в Киеве 20-м юбилейном заседании Межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. "Для нас это принципиальный вопрос", - отметил Николай Азаров.

Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия двух стран в рамках Таможенного союза и ВТО, а также возможности сотрудничества в формате интеграционных объединений.

При этом Николай Азаров выразил готовность поддержки Беларуси со стороны Украины на международной арене. "Мы где можем, вас обязательно поддержим", - заверил глава украинского правительства.

Украина и Беларусь в 2011 году выходят на рекордные объемы товарооборота, которые по итогам года превысят $6 млрд. Уже по результатам 10 месяцев текущего года правительствами двух стран было выполнено поручение глав государств Беларуси и Украины по выходу во взаимной торговле на докризисный уровень 2008 года, когда белорусско-украинский товарооборот составлял около $5 млрд. При этом почти треть общего товарооборота между странами приходится на приграничные регионы.

Как было отмечено участниками заседания белорусско-украинской межправительственной комиссии, межрегиональное и приграничное сотрудничество является дополнительным резервом для увеличения товарооборота между двумя странами, а создание необходимой правовой базы даст новый импульс такому сотрудничеству.

Сегодня более 60% всего товарооборота между Украиной и Республикой Беларусь приходится на 5 регионов - Киев, Киевскую, Львовскую, Донецкую и Днепропетровскую области, а значит, необходимо привлекать к работе и другие регионы, убеждены участники заседания.

В Киеве стороны согласовали Положение об организации выездной ярмарочной торговли в приграничных регионах Украины и Республики Беларусь товарами национального производства, а также договорились подписать межправительственное соглашение о региональном и приграничном сотрудничестве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]