Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беглому экс-премьеру Таиланда разрешили вернуться на родину

16.12.2011 в мире
Беглому экс-премьеру Таиланда разрешили вернуться на родину Министерство иностранных дел Таиланда выдало беглому экс-премьеру Таксину Чинавату новый паспорт взамен изъятого прежними властями. Об этом в пятницу, 16 декабря, со ссылкой на главу тайского МИДа Сурапонга Тохвичакчайкула (Surapong Tohvichakchaikul) сообщает The Nation.

По словам Тохвичакчайкула, Чинават не представляет угрозы для безопасности Таиланда и может вернуться в страну из ОАЭ, где проживает последние несколько лет.

Предыдущий тайский паспорт Чинавата был объявлен недействительным в апреле 2009 года по приказу тогдашнего министра иностранных дел Таиланда Касита Пиромии (Kasit Piromya). Решение выдать экс-премьеру новый паспорт власти приняли после того, как Чинават направил соответствующее заявление в посольство Таиланда в Абу-Даби. Как отмечает Bangkok Post, экс-премьер получил паспорт 31 октября 2011 года.

В то же время издание приводит слова представителя оппозиционной Демократической партии Таиланда, который утверждает, что глава МИДа не имел права выдавать Таксину Чинавату новый паспорт и, следовательно, нарушил закон. Сам Сурапонг Тохвичакчайкул, по данным Bangkok Post, заявлял, что его решение находится в рамках его полномочий и паспорт будет хорошим "новогодним подарком" для покинувшего страну в 2006 году экс-премьера.

Возвращение Таксина Чинавата, бежавшего из Таиланда от уголовного преследования со стороны пришедшей к власти Демократической партии, стало возможным благодаря избранию в августе 2011 года на пост премьер-министра его сестры Йинглак Чинават.

С приходом к власти партии "Пхыа Тхаи" во главе с Чинават в Таиланде началась постепенная либерализация законов, принятых после свержения Таксина Чинавата. В частности, в стране, как ожидается, может пройти амнистия сторонников экс-премьера, обвиненных в терроризме за организацию массовых демонстраций против пришедшей к власти Демократической партии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]