Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай осуществляют масштабные взаимовыгодные проекты - Тозик

17.12.2011 общество
Беларусь и Китай осуществляют масштабные взаимовыгодные проекты - Тозик Беларусь и Китай осуществляют масштабные проекты, которые одинаково выгодны как Беларуси, так и Китаю. Такую точку зрения высказал вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик 16 декабря на торжественном мероприятии по случаю завершения в Беларуси дипломатической миссии Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая Лу Гуйчэна, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Тозик подчеркнул, что Лу Гуйчэн внес существенный вклад в укрепление белорусско-китайского сотрудничества и осуществление этих проектов. По его словам, китайский дипломат за три года работы в Беларуси сделал очень много в развитии торгово-экономических связей. К примеру, три года назад, когда Лу Гуйчэн приехал в Беларусь, белорусско-китайский товарооборот составлял $2 млрд., а по итогам нынешнего года он должен превысить $3 млрд. За последние три года начато около 20 крупных инвестиционных проектов при кредитной поддержке китайского правительства, банков на общую сумму почти $5,5 млрд. "Это масштабные проекты, которые в равной степени выгодны Беларуси и Китаю", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что за последние годы тесно развивались наши отношения практически во всех сферах. Анатолий Тозик, который ранее работал послом Беларуси в Китае, поблагодарил китайскую сторону за помощь белорусам в период подготовки к Олимпийским играм в Пекине, а также к выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Анатолий Тозик подчеркнул, что Беларусь и Китай имеют немало общих планов и начинают реализацию новых крупных проектов. В их числе - создание Китайско-белорусского индустриального парка. И во всех этих начинаниях есть большая личная заслуга Лу Гуйчэна, а также коллектива посольства Китая в Беларуси. Он также акцентировал внимание, что на государственном уровне вклад посла в развитие белорусско-китайского сотрудничества оценен высоко - Лу Гуйчэн награжден орденом Франциска Скорины. Это знак глубокого уважения к той работе, которую посол провел за время своей дипломатической миссии.

Вице-премьер в целом назвал отношения между Беларусью и Китаем на современном этапе идеальными. "Мы гордимся, дорожим этими отношениями. За 20 лет дипломатических отношений между Беларусью и Китаем не было никаких проблем, никаких противоречий и никаких сложных вопросов", - сказал Анатолий Тозик.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]