Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"БелВитунифарм" и Витебская биофабрика могут стать одним предприятием

ОАО "БелВитунифарм" и унитарное предприятие "Витебская биофабрика" к середине 2012 года могут стать одним предприятием. Об этом сегодня на совместном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов и Витебского облисполкома сообщил председатель облисполкома Александр Косинец.

По мнению губернатора, такое объединение позволит увеличить производство импортозамещающих медицинских препаратов в Беларуси.

"БелВитунифарм" создано в 2008 году, акционировано в 2011-м с участием Иорданского фармацевтического предприятия JPM. Основными видами деятельности акционерного общества являются производство фармацевтических препаратов и материалов, а также лекарственных препаратов для ветеринарии, медицинских инструментов, аппаратов и оборудования. В настоящее время в "БелВитунифарме" действует линия по фасовке и упаковке лекарственных препаратов, которая была введена в эксплуатацию в конце 2010 года. Первым препаратом "БелВитунифарма" стало нестероидное противовоспалительное обезболивающее средство "Оксимал". Предприятие уже зарегистрировало шесть наименований лекарственных препаратов, до конца года планируется передать на регистрацию еще шесть, а в начале 2012 года этот перечень предполагается расширить до 28 препаратов. Технологические досье на препараты передает второй учредитель - Иорданская фармацевтическая компания JPM. К 2013 году предприятие намерено запустить полный цикл производства лекарственных средств.

Витебская биофабрика основана в 1930 году. В 2006-2010 годах на предприятии был реализован инновационный проект "Расширение УП "Витебская биофабрика". С его завершением на предприятии стал возможен выпуск готовых лекарственных форм, бактериальных вакцин и инфузионных растворов, вирусных вакцин. Вместе с тем из-за отсутствия квалифицированных специалистов в области биотехнологий предприятие не может выйти на стабильную работу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]