Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова просит Россию

19.12.2011 политика
Лукашенко снова просит Россию

В Москве на заседании высшего Евразийского экономического совета Лукашенко призвал Россию поспособствовать Беларуси во вступлении во Всемирную торговую организацию.

Руководители Беларуси, Казахстана и России подписали в Кремле документы о создании первого наднационального органа - Евразийской экономической комиссии во главе с Виктором Христенко. По словам российского президента Дмитрия Медведева, это «серьезный шаг», передает «Радые Свабода».

Среди других документов также подписан меморандум о том, что Россия поможет Беларуси в скорейшем вступлении во Всемирную торговую организацию. В нем говорится, что российская сторона «будет способствовать снятию политических препятствий на пути организации переговорного процесса с белорусской стороной». Лукашенко заявил, что, создавая Таможенный союз и единое экономическое пространство, «мы не ставили своей целью отгородиться от остального мира». Мол, статус полноправного члена ВТО дает дополнительные возможности России, как стратегическому партнеру «для содействия по вступлению Беларуси в эту организацию». Лукашенко высказался за «вхождение всех членов Таможенного союза в эту влиятельную организацию« с минимальным временным разрывом».

По мнению политолога Андрея Федорова, не удивительно, что Лукашенко в Кремле заговорил об интеграции во Всемирную торговую организацию.

«Россия, фактически, уже присоединилась к ВТО. Что касается Беларуси, то у нее дела в этом направлении идут гораздо труднее. Переговоры ведутся, но результата большого нет. Дело в том, что вхождение в ВТО может запретить любая страна, которая является ее членом. Я думаю, что помощь России здесь мало что может дать. Ведь если, например, Соединенные Штаты по каким-то причинам, а мы знаем эти причины, не пожелают, то ничего не сделаешь. Что касается таких влиятельных стран как США, Германия или Голландия, то я здесь с трудом представляю себе, какое существенное содействие может оказать Москва», - сказал политолог.

По мнению финансового аналитика Сергея Чалого , Таможенный союз создавался как анти-ВТО. Но после вступления России в ВТО это теряет смысл. Беларусь получит ряд неудобств из-за того, что «стратегический союзник» Россия становится членом Всемирной торговой организации.

«Самая главная проблема начинается, когда одна из стран оказывается в ВТО. Ведь не совсем понятно, как тогда будет функционировать Таможенный союз - нормы ВТО имеют более высокий приоритет, чем нормы в Таможенном союзе. Странная ситуация, когда, например, экспорт из России будет рассматриваться как экспорт страны ВТО, в отличие от стран-союзников. То же самое с импортом. Это получается довольно искусственная конструкция. Я не представляю, как это может работать», - сказал аналитик.

Политолог Александр Класковский отмечает, что Евразийский союз это пиар, декоративная идея. А по сути, для Беларуси важна интеграция в мировое сообщество. По словам Класковского, церемониться с российским союзником не будут, и это понимает Лукашенко.

«Придется смещать протекционистские барьеры, снижать резко, почти вдвое, дотации аграрному сектору. Здесь никакие интеграционные заклинания не помогут, так как это жесткие реалии. Это обычная манера белорусского руководства - вот пусть старший брат, большой, богатый, пусть думает, берет нас на буксир. В этом заявлении пробивается реальная тревога за завтрашний день белорусской экономики, которая к нормальной конкуренции не готова», - сказал политолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]