Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поединком с чеховским "Витязем" минские динамовцы откроют предновогоднюю домашнюю серию в чемпионате КХЛ

20.12.2011 спорт
Поединком с чеховским "Витязем" минские динамовцы откроют предновогоднюю домашнюю серию в чемпионате КХЛ Поединком с чеховским "Витязем" минские динамовцы откроют сегодня четырехматчевую предновогоднюю домашнюю серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча на льду "Минск-Арены" начнется в 19.00 и станет первой для обеих дружин после восьмидневного перерыва, в ходе которого сборная Беларуси заняла второе место на Кубке Австрии в Клагенфурте, а сборная России в Москве оказалась лишь третьей на Кубке Первого канала в Москве.

В международной паузе сразу 12 хоккеистов основного состава минского "Динамо" были вызваны в сборные своих стран. Причем не обошлось без потерь: чешский защитник Лукаш Крайчек в поединке против команды "Финляндии" (5:1) на Кубке Первого канала сломал кисть и выбыл из строя на месяц, а белорусу Владимиру Денисову на Кубке Австрии шайба угодила в ногу. Впрочем, есть надежда, что защитник все же сможет выйти на лед. А вот получивший травму 7 декабря в выездном матче с омским "Авангардом" (3:1) защитник Дмитрий Коробов уже выздоровел.

"Витязь" после матча с рижским "Динамо", состоявшегося 11 декабря, вынужден будет сыграть без тафгая Джона Мирасти, который получил очередную дисквалификацию за драку. Ранее до конца сезона был дисквалифицирован еще один чеховский боец Джереми Яблонски, который приедет в Минск в качестве тренера подмосковной дружины по физподготовке. Тафгай Кип Бреннан по-прежнему отбывает 15-матчевую дисквалификацию за проделки в поединке с челябинским "Трактором".

Так что из заокеанских представителей чеховского бойцовского клуба в строю лишь Ник Тарнаски, у которого иногда еще и получается играть в хоккей - на его счету 8 (3+5) бомбардирских баллов в 26 матчах нынешнего чемпионата при 82 минутах штрафа.

Понятно, что после скандального поединка между "Динамо" и "Витязем", состоявшегося 6 ноября, к сегодняшнему матчу будет приковано дополнительное внимание со стороны КХЛ. В ноябре встреча завершилась избиением избегавших драки минских хоккеистов подмосковными гостями, градом пластиковых бутылок, пущенных на лед возмущенной беспределом минской публикой, а также стычкой главного тренера гостей Андрея Назарова с болельщиками, в сторону которых поверх заградительного стекла полетели обломки клюшек.

В последних матчах "Динамо" играло довольно жестко, вело контактную силовую борьбу с соперником. Логично предположить, что в матче с "Витязем" такой хоккей может спровоцировать соперника на драки. Однако Марек Сикора не хотел, чтобы его подопечные отходили от этого стиля игры. "Хочу, чтобы "Динамо" играло таким образом. У нас есть хоккеисты, способные играть в тело, и нам это необходимо. Это то, что должно быть в хоккее. Думаю матч с "Витязем" пройдет спокойно", - сказал наставник в интервью пресс-службе клуба.

Это будет уже третья игра минчан и чеховцев в нынешнем чемпионате. В двух предыдущих успех был на стороне динамовцев (4:2 в гостях и 3:2 дома).

В 32 поединках нынешнего чемпионата КХЛ "Витязь" одержал 6 побед в основное время, 4 - по буллитам, потерпел 20 поражений в основное время, 1 раз уступил в овертайме и 1 раз - по буллитам. На счету чеховской дружины 28 очков (разница шайб 65-105), она занимает последнее место среди 11 команд Западной конференции и предпоследнее среди 23 команд всей лиги, опережая на 8 очков замыкающий турнирную таблицу екатеринбургский "Автомобилист".

Помимо сегодняшней игры с "Витязем" в предстоящей домашней серии минских динамовцев ждут встречи с рижским "Динамо" (22 декабря), питерским СКА (24 декабря) и подмосковным "Атлантом" (26 декабря).

Марек Сикора затруднился сказать, какой из этих поединков будет самым сложным. "Думаю, в плане непредсказуемости результатов нет больших отличий между СКА и "Витязем". Просто разные соперники, и к ним - разный подход. На лидера лиги СКА не нужно настраивать команду, а вот по отношению к "Витязю" в головах хоккеистов может возникнуть недооценка. Это общий взгляд, и я надеюсь, что наша команда сумеет этого избежать. У нас вновь будет очень большая зрительская поддержка, две или три игры, совершенно ясно, соберут аншлаги. Именно на это и хочу настраивать игроков, а они это чувствуют. Болельщики отличные, привыкли, что мы побеждаем, и нам нужно это продолжать", - пообещал Марек Сикора.

Тренер также попросил не задавать ему вопрос относительно того, сколько очков команда планирует набрать в предстоящей серии: "Просто будем стараться выиграть каждый матч".

Минское "Динамо" с 58 очками после 33 матчей (разница шайб 93-78) занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 15 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 9 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 25 (10+15) очков, Збынек Иргл - 23 (9+14), Теему Лайне - 17 (10+7), Даниэль Корсо - 16 (9+7), Шарль Лингле - 16 (7+9), Либор Пивко - 14 (4+10), Александр Кулаков - 13 (8+5), Петер Подградски - 13 (5+8), Ярослав Обшут - 11 (2+9), Андрей Стась - 10 (4+6), Андрей Михалев - 10 (4+6), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Коробов - 10 (1+9), Йере Каралахти - 9 (5+4), Дмитрий Мелешко - 6 (2+4), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Павлович - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 35 шайб в 15 матчах и отразил 91,6% бросков. Кевин Лаланд пропустил 39 шайб в 20 поединках и отразил 91,6% бросков.
Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]