Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аргентина и Бразилия закрыли свои порты для судов c Фолклендов

21.12.2011 в мире
Аргентина и Бразилия закрыли свои порты для судов c Фолклендов Страны-участницы латиноамериканского экономического блока "Меркосур", в который входят Бразилия, Аргентина и Уругвай, договорились закрыть свои порты для судов, которые ходят под флагом Фолклендских островов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер поблагодарила коллег за поддержку Буэнос-Айреса в споре с Лондоном о статусе Фолклендских островов. Конфликт вокруг островов, которые Великобритания называет Фолклендскими, а Аргентина - Мальвинскими, напомним, вылился в британо-аргентинскую войну за Фолкленды в 1982 году.

Аргентина и Великобритания наладили отношения с тех пор, однако спор о статусе Фолклендов вновь разгорелся после того, как британские компании начали в 2010 году на островном шельфе работы по добыче нефти. В середине сентября 2011 года британская компания Rockhopper Exploration сообщила, что надеется начать добычу нефти в регионе в 2016 году.

Великобритания аннексировала территорию Фолклендских островов, некогда принадлежащую Аргентине, в 1833 году. В 1982 году Буэнос-Айрес на короткое время "отбил" острова, однако англичане смогли вернуть территории, отправив туда дополнительный контингент войск. В боях за острова погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 – с британской.

В результате этой необъявленной войны Аргентина потеряла острова, однако до сих пор продолжает оспаривать их название и территориальную принадлежность.

Буэнос-Айрес упрекает Лондон в неуважении к решениям ООН, которые предписывают обеим сторонам вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага, а до этого - воздержаться от любых односторонних проектов в его акватории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]