Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коваленко грозит три года тюремного заключения

21.12.2011 политика
Коваленко грозит три года тюремного заключения

Против витебского активиста начинают уголовное дело за нарушение режима условного наказания.

Он отбывает «домашнюю химию» за то, что вывесил бело-красно-белый флаг не городской елке в 2010 году. Сергей Коваленко считает обвинения против него беспочвенными и в знак протеста с 19 декабря он объявил голодовку, находясь в изоляторе временного содержания, передает ПЦ «Вясна».

Жена витебского члена КХП БНФ Елена Коваленко точно не знает, за какое нарушение против Сергея инициируют уголовное дело:

«Это все - какое-то издевательство! 10 декабря его забрали в инспекцию по исполнению наказаний, чтобы подписать какие-то документы. Однако оттуда Сергея отвезли уже в Первомайский РОВД, где сказали, что он нарушает режим отбывания наказания. Домой муж уже не вернулся, его завезли в изолятор временного содержания, сказав, что 20 декабря будут судить. Но в 14.00, как обещали, в суд его не привезли. Вместо этого его снова завезли в Первомайский РОВД на допрос к следователю. Нам с ним не дали даже поговорить! Он только сказал, пока его заводили в кабинет, что объявляет голодовку в знак протеста».

Жене объяснили только одно: Сергея обвиняют по статье 415 Уголовного кодекса «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы», он предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

«Я не представляю, что они там пишут против Сергея. У нас двое детей, меньшей дочке полгода, я сижу с ней. Сергей больше занимался старшим сыном, он у нас первоклассник, его нужно и из школы встретить, и на тренировку отвести, и в музыкальную школу ... Я просто не знаю, что сейчас будет», - говорит Елена Коваленко.

Пока Сергей Коваленко задержан на трое суток. Что касается нарушений режима отбывания наказания, то 24 ноября ему предложили подписать документ, согласно которому ограничивается личное время: если раньше Сергей Коваленко должен был находиться дома после 21 часов, то сейчас - уже после 19.30. Активист отказался, так как не хотел терять работу: он частный предприниматель, делает ремонты в квартирах, и нередко его услуги заказывают именно в вечернее время. Жена не исключает, что именно этот факт мог стать основанием для уголовного дела против активиста. Тем более, что тогда же его обвинили и в хулиганстве: якобы он нецензурно выражался, отказываясь подписывать документ.

Сергей Коваленко подал несколько жалоб в областную прокуратуру, где написал про некорректное отношение к себе со стороны работников инспекции по исполнению наказаний. Однако ответа еще не получил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]