Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На стройке АЭС рабочие греются при помощи костра

21.12.2011 общество
На  стройке АЭС рабочие греются при помощи костра

Сотрудник строительной организации, которая участвует в возведении белорусской АЭС у Островца, рассказал, что происходит на строительной площадке.

По словам собеседника westki.info, площадка представляет собой выравненный участок земли размером примерно пять на два километра, где намерены построить административные, бытовые и хозяйственные помещения. Этот процесс строитель характеризует как «полный бардак». «К объектам, которые возводятся на территории площадки, не подведено электричество и не проложены дороги. Машины, которые подвозят груз, вязнут в грязи. Во время холодов рабочие разжигают костры, чтобы согреться. Телевидение, конечно же, ничего этого не показывает», - говорит строитель.

У строителя есть претензии и к качеству строительства, которое руководство искусственно торопит. «Дают проект на фундамент и говорят: скорее. Потом приходит проект на стены и оказывается, что фундамент надо переделывать. Переделываем, но сделать нормально уже не получается. Часть проектов зданий - это типичные проекты 60-х - 70-х годов, под которые уже не производятся детали. Конструкции часто приходят некачественные, но не все возможно отбраковать».

Лучшие рабочие, как и по всей стране, уходят со «стройки века» из-за низких зарплат и плохих условий труда. Часть специалистов надеется найти работу на строительстве Калининградской АЭС, которую скоро начнет «Росатом». «Строительство АЭС в Беларуси - это авантюра. Я надеюсь, что она не будет завершена», - подытоживает свой рассказ строитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]