Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам предложат заплатить за перенос мобильного номера

22.12.2011 общество
Белорусам предложат заплатить за перенос мобильного номера В Беларуси услугу переноса мобильного номера (MNP) планируется предоставлять на платной основе. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Ольга Федореева, передает корреспондент БЕЛТА.

Услуга будет запущена с 1 февраля 2012 года. В настоящее время все операторы сотовой связи готовы к запуску, провели большинство технических тестов. Стоимость услуги будет символичной, чтобы она была доступна любому абоненту.

Перенос мобильного номера займет не более трех дней с момента обращения в центр обслуживания. Причем, для этого потребуется посетить сразу два центра обслуживания: как оператора, от которого уходит абонент, так и оператора-реципиента. "Услуга направлена на то, чтобы создать дополнительные удобства для абонента", - заметила начальник управления.

В течение двух лет рабочая группа, в которую вошли представители Министерства связи и автоматизации, РУП "Белтелеком" и сотовых операторов, занималась вопросами внедрения услуги MNP. В России от этой услуги отказались, в Украине она находится на стадии внедрения. После внедрения услуги переносимости мобильного номера закономерно возникнет путаница с определением того, к какому оператору подключен тот или иной абонент. Для того чтобы это устранить, при вызове абонента, который перенес свой номер от одного оператора к другому, будет срабатывать голосовое предупреждение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]