Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разделите нашу боль и заступитесь за нас!

25.12.2011 политика
Разделите нашу боль и заступитесь за нас!

Родственники политзаключенных обратились к главам христианских церквей в Беларуси с призывом о помощи.

Патриарший экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гужероцци, Архиепископ Минско-Могилевский, Митрополит Тадеуш Кондрусевич, архимандрит Сергей Гаек, епископы Сергей Хомич, Моисей Островский, Вячеслав Гончаренко и Леонид Бирюк.

Дорогие Отцы Пасторы!

Мы, матери, жены, невесты людей, которые были задержаны, избиты и безосновательно осуждены после выборов 2010, или попали за решетку уже в 2011 году - Андрея Санникова, Николая Статкевича, Дмитрия Бондаренко, Павла Северинца, Дмитрия Дашкевича, Эдуарда Лобова, Алеся Беляцкого, обращаемся в это светлое время Рождества Христова к Вам, Дорогие Пасторы, с призывом о помощи: поспособствуете, пожалуйста, быстрому освобождению наших любимых близких.

Наши сыновья, мужья и женихи - замечательные, мужественные люди Беларуси: дипломаты, писатели, общественные деятели, правозащитники, искренне верующие и честные люди. Они любят нашу страну и людей, и не заслуживают страданий в тюрьмах.

Рождество - это Праздник семейный, и нам, как всем нормальным людям, хотелось бы его провести дома с нашими близкими.

Прошел уже год, как они в темнице. Для нас он стал крестным путем мучений и страданий. Многие из нас сами прошли через аресты, суды и тюрьму, защищая своих мужей и сыновей, мы не говорим уже о боли, слезах, бессонных ночах. Мало того, что они несправедливо осуждены и находятся в заключении, на них оказывается постоянное давление: физическое, духовное и нравственное. Дмитрий Дашкевич за это время потерял мать, пережил несколько трудных этапов и сейчас из-за угрозы своей жизни отбывает наказание в камере-одиночке, как и Андрей Санников. От Андрея Санникова уже второй месяц нет фактически никаких сведений, к нему не может попасть ни жена, ни адвокат. После вступления приговора в силу он пережил уже два этапа, сменил три темницы. Николай Статкевич в камере ждет очередного суда - ему грозит перевод в тюрьму. Дмитрий Бондаренко - больной, нуждается в немедленной врачебной помощи, так как иначе может стать инвалидом. А отец Алеся Беляцкого умер из-за рака легких. Есть еще другие заключенные, отбывающие сроки по политическим мотивам, такие как Николай Автухович, Евгений Васькович, Игорь Олиневич и другие.

Мы прошли фактически все белорусские судебные инстанции, сделали все, что было в наших, человеческих силах, но тщетно. Сейчас мы надеемся на Бога и Его Милость, Милосердие и Чудо. Верим, что Бог действует через людей. И теперь все мы ждем чуда Божьей Справедливости и Вашего действия!

Сегодня мы, женщины, просим помощи тех, кто мог бы защитить нас и наши семьи. Знаем, что Вы встречаетесь с главой государства, понимаем, что Вы призваны проповедовать Евангелие сильным мира сего. «Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня возвестить нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать год Господнего благоприятствования» Луки 4:18-19.

Пожалуйста, станьте рядом с нами, разделите нашу боль и заступитесь за нас!

Будем очень благодарны Вам. Пусть Бог благословит Вас в этом правильном деле. Не бойтесь!

С уважением и молитвой,

Анастасия Положанко,

Марина Адамович,

Татьяна Северинец

Ольга Бондаренко

Наталья Пинчук,

Марина Лобова.

Алла Санникова

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]