Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FEMENология

26.12.2011 политика
FEMENология

Посмотрел программу «Большая политика» с Евгением Киселевым на украинском телевидении, где речь шла о девушках из FEMEN, которые провели акцию у КГБ в Минске.

Девчонки попали в жуткий переплет, пережив, пожалуй, самые страшные моменты в свой жизни, и после этого было совершенно нормальной ситуация, когда их пригласили в рейтинговую политическую программу, которую ведет закатившаяся в России, но взошедшая в Украине звезда журналистики.

Финальный сюжет программы: девушки из FEMEN рассказывают о том, что с ними произошло. Все в порядке -- рассказ строен, логичен, и уже известен всем белорусам, хотя бы мало-мальски информированным о том, что происходит в их стране. И тут Евгений Киселев, светоч перестроечной журналистики, начинает нести какую-то пургу про блог, в котором некто написал о том, что девушек никто никуда не вывозил, а просто проводили до границы, о чем какая-то блондинка рассказала этому самому блоггеру в кафе. Далее слово предоставляется «блоггеру» и его другу -- двум гопникам, которые топорщат пальцы и говорят с бесконечными «дык, ну» и «ну, эта, кароче». В глазах гопоты светятся знаки графического обозначения доллара, а на лице светоча журналистики Киселева не дрогнул ни один мускул. Сцена, по своей мерзости, стоящая в одном ряду с «лучшими» творениями Белорусского телевидения.

В итоге, девчонки, проведшие одну из самых ярких и дерзких акций последнего времени, вынуждены оправдываться неизвестно за что, а четыре кобеля во главе с экс-оплотом свободы слова канала НТВ, радуются проведенной спецоперации.

На самом деле, FEMEN -- одно из самых серьезных достижений демократического движения на постсоветском пространстве, в котором смогли совместиться феминистское, демократическое и активистское наполнения. И понятно, почему именно девушки этого движения становятся объектом для атаки -- мужчинами, принимающими решения, которым кажется, что FEMEN -- это всего лишь объект, мешающий им пройти к намеченной цели, мешающий заработать еще немного денег. Но мир изменился, и это чувствуется не только в Украине. Сегодня в Беларуси самыми активными противниками Лукашенко, да и самыми эффективными по методикам борьбы с диктатурой, являются женщины: Ира Халип, Наташа Радина, Наташа Коляда, Марина Коктыш, Ира Богданова, Ира Красовская, Марина Адамович, Алла Санникова... Имена скольких мужчин мы сможем поставить рядом -- по-честному, без натяжки?

К стыду своему, плохо знаю имена украинских девчонок, участниц FEMEN, которые проводят свои акции, объясняя миру, что Украина может не только плодить политических уродов, но и создавать то, что заставит мир задуматься. А что касается Киселева -- стыжусь, что когда-то заблуждался на его счет. Время лечит и, к тому же, расставляет все по своим местам. Кто-то «идет в актеры, а кто-то -- в губернаторы».

Спасибо, девчата из FEMEN, я обязательно выучу ваши имена.

Николай Халезин

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]