Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский Дед Мороз перед Новым годом ежедневно принимает до 10 тыс.гостей

26.12.2011 общество
Белорусский Дед Мороз перед Новым годом ежедневно принимает до 10 тыс.гостей Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще ежедневно посещают до 10 тыс.туристов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации Национального парка "Беловежская пуща".

Традиционно предновогодние дни, а также зимние каникулы - это сезон, когда гостей у Деда Мороза особенно много. Так, если обычно в Поместье бывает до 10 экскурсий, а в выходные - по 20-30, то декабрьские выходные – это почти 100 экскурсий в день и повышенное количество индивидуальных туристов. Также не стали исключением минувшие выходные. Несмотря на скорее осеннюю, чем зимнюю погоду, в Поместье было многолюдно: свыше 10,5 тыс. человек побывали в гостях у белорусского Деда Мороза в субботу и около 8 тыс. человек – в воскресенье. До середины января, пока не закончатся школьные каникулы, каждый день Деда Мороза расписан буквально по минутам. В этот период первые посетители его поместья прибывают в 10.00, а отправляется Дедушка на покой после 21.00.

Среди гостей повелителя зимних вьюг в основном дети. В декабре, наряду с экскурсионными группами из Беларуси, в Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще побывали ребята из Украины. Стоит отметить, что в текущем году посетителями национального парка "Беловежская пуща" стали уже более 300 тыс. человек, из которых треть - гости Деда Мороза.

Первых посетителей Поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще встретило в декабре 2003 года. Расположено поместье в глубине пущи, на поляне, куда зимой приходят кормиться зубры. Общая площадь Поместья составляет 15 га. Здесь построены резной терем Деда Мороза, дом его внучки - Снегурочки, Скарбница, множество других атрибутов, сопутствующих сказочному герою. Но, безусловно, самой главная его достопримечательность - 120-летняя елка, которая является самой высокой натуральной новогодней елью Европы.

Поместье Деда Мороза в Национальном парке "Беловежская пуща" открыто для посещения круглый год. В канун новогодних праздников обновлена программа посещения. Для индивидуальных туристов увеличено количество маршрутов, отправляющихся в Поместье от центральной усадьбы Нацпарка. Непосредственно в Поместье помощь Деду Морозу в приеме гостей оказывают экскурсоводы-аниматоры, а также забавные большие живые куклы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]