Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все ближе к Северной Корее

27.12.2011 политика
Все  ближе к Северной Корее

Британский журнал The Economist представил «Индекс демократии стран мира».

Рейтинг в этом году назван The Democracy Index 2011: Democracy under stress («Демократия в условиях стресса»).

«Индекс демократии стран мира» измеряет уровень демократии внутри государства и основан на методологии экспертных оценок и результатах опросов общественного мнения из соответствующих стран, характеризующих состояние пяти ключевых показателей «демократичности»: избирательный процесс и плюрализм, деятельность правительства, политическое участие, политическая культура, гражданские свободы, передают «Белорусские новости».

При подготовке рейтинга исследователи проанализировали 165 государств и две территории. Все они отнесены к одному из четырех типов режима власти: полная демократия, недостаточная демократия, гибридный режим, авторитарный режим. По сравнению с прошлым годом население мира, живущее в условиях полной демократии, уменьшилось до 11,3%, а людей, живущих в странах с авторитарными режимами, стало больше — 37,6%.

Стран с так называемой «полной демократией» в мире, по мнению аналитиков журнала, всего 25. В тройке «призеров» — Норвегия, Исландия и Дания. В списке «недостаточной демократии» — 53 страны. Наилучшую позицию из республик бывшего СССР в этой категории занимают Эстония (34-е общее место), Литва (41), Латвия (48) и Молдова (64).

«Гибридный режим», по мнению исследователей, присущ Украине (79), Грузии (102), Кыргызстану (107) и Армении (111). При том, что по итогам 2010 года 107-е «гибридное» место занимала Россия, которая в рейтинге-2011 «упала» на десять позиций и вошла в число стран с авторитарными режимами. Однако до Казахстана (137) и Беларуси России еще далеко.

В этом году наша синеокая скатилась со 130-го на 139-е место. Хуже с демократией, чем у нас, по выводам экспертов The Economist, ситуация в Азербайджане (140),Таджикистане (151), Узбекистане (164) и Туркменистане (165). Ну, а последние места в рейтинге традиционно занимают Чад (166) и Северная Корея (167).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]