Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьера фильма "Притчи-2" состоялась в Минске на выставке "Рождество Христово"

27.12.2011 культура
Премьера фильма "Притчи-2" состоялась в Минске на выставке "Рождество Христово" Премьера художественного фильма режиссера Виталия Любецкого "Притчи-2" состоялась на открывшейся сегодня в Минске 10-й духовно-просветительской выставке "Рождество Христово". Картина была снята студией во имя святого исповедника Иоанна Воина, передает корреспондент БЕЛТА.

Съемки фильма "Притчи" в 2010 году ознаменовали новый этап деятельности студии - работу в области художественного кино. Кроме любви зрительской кинокартина успела снискать уважение и в среде профессионалов. Например, президент международного православного Сретенского кинофестиваля "Встреча" монахиня София (Ищенко) назвала работу режиссера Виталия Любецкого "яркой проповедью с экрана, пособием по духовной работе над собой". Тогда "Притчами" открывали этот кинофорум. А в начале декабря фильмом открывался уже другой международный фестиваль - "Радонеж". Ранее картина демонстрировалась на итальянском фестивале Religion Today, после которого режиссера Виталия Любецкого наряду с Павлом Лунгиным и Александром Сокуровым пригласили в Ватикан для участия в международной конференции "Кино и вера". В январе 2012 года фильм представит нашу страну на фестивале в Дакке - столице Бангладеш. Вполне возможно, что режиссер повезет с собой туда и свою новую картину "Притчи-2", в которой он, как и в первой части, посредством простых житейских историй знакомит зрителя с духовным наследием Православной церкви.

В основе "Притч-2" - три притчи, смысл которых прост и понятен даже внецерковному человеку. Они помогают посмотреть на себя со стороны, учат терпению и мудрости. Главный герой первой истории "Лампадка" - послушник, который осуждал людей, не задумываясь о том, почему они поступают так или иначе. Мудрый старец дает ему новое послушание: пройти вокруг деревни с лампадкой в руках, не пролив ни капли масла и не затушив огня… В новелле "Рубашка" Мария проходит через новые искушения. Ей трудно одной вести дачное хозяйство, а еще трудней по-христиански людей прощать. Но Мария не унывает - добром платит за зло, молится и ждет чуда. И оно происходит… О жизни на острове трех старцев-рыбаков третья история "Трое вас - трое нас". Однажды проплывал мимо на корабле известный и почитаемый всеми архимандрит. Услыхав, что живут на острове святые чудотворцы, не поверил и решил сам все увидеть. А когда узнал, что рыбаки даже "Отче наш" не знают, стал учить их правильно молиться.

"Судя по отзывам после премьерного показа "Притчи-2" в Москве и по реакции минских зрителей, я могу смело сказать - фильм удался, - заявил после просмотра картины Виталий Любецкий. - Вторая часть фильма выгодно отличается от первой: это видно и в более профессиональной работе команды, и в смелости некоторых творческих решений".

По словам режиссера, в настоящее время идет работа над третьей частью фильма. Как ожидается, зрители увидят ее в следующем году также в преддверии Рождества. Каких-то существенных отличий от двух предыдущих фильмов режиссер публике не обещает. Картина будет выдержана в тех же рамках: та же народность и простота, три сюжетные линии. Вот только у каждой из трех новелл, возможно, будет свой режиссер.

5 января на выставке пройдет еще одна знаковая презентация - документальный фильм режиссера Максима Михальцова "Немного рая". Эта лента рассказывает о непонимании в обществе, с которым сталкиваются приемные родители.

В 2005 году Свято-Елисаветинский женский монастырь в Минске основал свою киностудию, назвав ее именем святого исповедника Иоанна Воина. Руководит студией монахиня Иоанна (Орлова). На данный момент монастырскими кинематографистами снято более десяти документальных фильмов, признанных такими международными фестивалями, как "Покров", "Артдокфест", "Золотой бубен", Magnificat, Religion Today.

Выставка "Рождество Христово" собрала около 100 монастырей, подворий и православных приходов из Беларуси, России, Молдовы, Приднестровья, Украины. Здесь выставлены для поклонения почитаемые в православном мире иконы, представлена разнообразная продукция подворий и мастерских, книги. В программу выставки включено более 30 мероприятий: семинары и беседы со священнослужителями, концерты, презентации новых книг и фильмов.

Работа экспозиции продлится до 5 января.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]