Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира

28.12.2011 в мире
Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира Перебежчики из Северной Кореи в день похорон бывшего лидера страны Ким Чен Ира в среду, 28 декабря, запустили в небо КНДР надувные шары с листовками, призывающими к свержению коммунистического режима. По данным "Ренхап", в акции приняли участие около 50 человек из двух групп - Борцы за свободную Северную Корею и Освободительный фронт Северной Кореи.

В общей сложности, по информации Agence France-Presse, с территории пограничного южнокорейского города Пхаджу перебежчики запустили 200 тысяч листовок с призывом "восстать" против режима Пхеньяна и передачи власти внуку Ким Ир Сена Ким Чен Ыну. К воздушным шарам перебежчики прикрепили баннеры с лозунгами "Ким Чен Ир, гори в аду!" и "Ким Чен Ын, ты обречен!".

Помимо шаров с листовками, как передает "Ренхап", в КНДР попытались отправить десять шаров с тысячей банкнот достоинством один доллар, однако несколько шаров лопнули еще над Пхаджу, не долетев до границы. Как отмечает AFP, долларовые бумажки призваны обратить внимание запуганных северокорейцев на агитационные листовки.

Подобные акции северокорейские перебежчики устраивают достаточно часто. После волны народных восстаний в странах арабского мира, перебежчики засыпали КНДР листовками с призывами последовать примеру Египта, Сирии, Туниса и Йемена. Последний раз шары с листовками перебежчики отправили в КНДР 21 декабря, через два дня после известий о смерти Ким Чен Ира. Телевидение Северной Кореи в то же время демонстрировало миллионы граждан, оплакивающих кончину лидера.

По распространенной 19 декабря официальной информации, 69-летний Ким Чен Ир скончался 17 декабря от сердечного приступа, трудясь на благо родины. "Великим наследником" вождя стал его младший сын Ким Чен Ын, возглавивший ЦК Трудовой партии КНДР и назначенный верховным главнокомандующим вооруженными силами.

В среду, 28 декабря, в Пхеньяне проходят похороны Ким Чен Ира. Как сообщалось, тело вождя в стеклянном гробу поместят в катафалк и провезут по Пхеньяну. В дальнейшем, как ожидается, тело Ким Чен Ира забальзамируют и поместят в мемориальном комплексе Кымсусан рядом с телом отца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]