Хоккеисты "Немана" четвертый раз обыграли "Юность" в нынешнем чемпионате Беларуси

28.12.2011 спорт
Хоккеисты "Немана" четвертый раз обыграли "Юность" в нынешнем чемпионате Беларуси Вице-чемпионы страны хоккеисты гродненского "Немана" обыграли сегодня лучшую команду минувшего сезона минскую "Юность" в домашнем поединке экстралиги открытого чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это уже четвертая победа гродненчан над столичными хоккеистами в нынешнем чемпионате.

"Неман" (Гродно) - "Юность" (Минск) - 4:1 (Кукушкин, 4, в большинстве 5 на 3, Глебов, 29, в большинстве, Божко, 30, Еремин, 53 - О.Тимченко, 33, в меньшинстве).

Из-за травмы в матче против "Немана" не смог сыграть основной голкипер "Юности" финн Мика Окса. Его место занял Максим Малютин, проводивший лишь седьмой поединок в нынешнем чемпионате. Он отразил 25 из 29 бросков (86,2%) гродненской дружины. Его визави в противоположных воротах Сергей Шабанов парировал 16 из 17 (94,1%) выстрелов соперника.

Начало встречи ознаменовалось тремя подряд удалениями в составе гостей. На отрезке в 18 секунд на скамейку штрафников один за другим отправились минские защитники Сергей Шелег, Дмитрий Парахонько и Александр Сырей. И хозяева не преминули воспользоваться шансом реализовать численных перевес в два игрока. Алексей Еремин ворвался в чужую зону по правому флангу и, укатывая за ворота, выдал пас на пятачок, где шайбу броском в одно касание вогнал в сетку Сергей Кукушкин.

Второй гол гродненская дружина также провела, реализовав удаление в составе "Юности". Цели достиг мощный дальний выстрел защитника Андрея Глебова.

Не успели минчане прийти в себя, как через 39 секунд счет до 3:0 увеличил Артем Божко. Уже падая на лед после толчка со стороны минского защитника Андрея Карева, он исхитрился попасть по шайбе, отраженной вратарем гостей.

Вскоре гродненчане получили еще один шанс нарастить свое преимущество, когда 2-минутный штраф получил форвард "Юности" Евгений Курилин. Но из-за нелепой ошибки опытного защитника "Немана" Андрея Антонова удалось отличиться гостям. Пытаясь начать атаку после выигранного вбрасывания в своей зоне, Антонов возле ворот чуть упустил шайбу с крюка клюшки, но этого секундного замешательства хватило лучшему бомбардиру "Юности" Олегу Тимченко, чтобы обокрасть соперника и поразить цель.

Точка в матче была поставлена в середине третьего периода. Дальний выстрел гродненского защитника Андрея Коршунова вратарь гостей Максим Малютин отразил, но на добивании расторопнее всех оказался форвард хозяев Алексей Еремин, заработавший свой третий (1+2) бомбардирский балл в матче.

"Юность" после этого трижды получала большинство, но воспользоваться удалениями в составе соперника, даже 65 секунд играя впятером против троих неманцев, не сумела.

Это был уже четвертый поединок "Немана" и "Юности" в нынешнем чемпионате. В трех предыдущих встречах верх также взял "Неман" - 5:1 (26 октября в Минске), 4:0 (29 октября в Гродно) и 1:0 (5 ноября в Минске).

Результаты остальных матчей игрового дня:

"Могилев" - "Витебск" - 3:2 (Ромадановский, 8, Тровеных, 38, Братанов, 55 - А.Короткевич, 51, в большинстве 5 на 3, Фомин, 53).

"Лида" - "Брест" - 3:4 (по буллитам) (А.Щурко, 1, 18, в большинстве, Р.Н.Сальников, 35, в большинстве - Боярских, 3, 54, Верамейчик, 15, Билищук, решающий послематчевый буллит).

"Химик-СКА" (Новополоцк) - "Шахтер" (Солигорск) - 2:5 (Шереметьев, 26, в большинстве 5 на 3, Журня, 60 - Ластовецкий, 16, в большинстве, Вигнерс, 18, Костичкин, 31, 59, Еронов, 40, в большинстве ).

"Металургс" (Лиепая) - "Металлург" (Жлобин) - 1:4 (Веренис, 58 - Дудко, 12, в большинстве, К.Баранов, 22, Комаров, 22, Макров, 42).

Турнирное положение:

1. "Металлург" (Жлобин) - 85 очка (34 матча; разница шайб 124-51)
2. "Гомель" - 80 (34; 155-61)
3. "Неман" (Гродно) - 79 (34; 149-60)
4. "Шахтер" (Солигорск) - 63 (34; 125-78)
5. "Юность" (Минск) - 62 (36; 94-85)
6 "Лида" - 45 (35; 110-120)
7. "Могилев" - 40 (34; 85-147)
8. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 32 (34; 93-149)
9. "Металургс" (Лиепая) - 30 (34; 94-129)
10 "Брест" - 24 (33; 78-147)
11. "Витебск" - 24 (34; 89-169).

Бомбардиры: Андрей Макров ("Металлург") - 39 (18+21) очков, Александр Жидких ("Гомель") - 38 (14+24), Никита Ремезов ("Лида") - 37 (15+22), Павел Мусиенко ("Гомель") - 36 (17+19), Атвар Трибунцов ("Гомель") - 36 (6+30), Александр Щурко ("Лида") - 35 (12+23), Артем Кислый ("Неман") - 33 (16+17), Андрей Залевский ("Химик-СКА") - 32 (8+24), Егор Цуриков ("Витебск" / "Юность") - 32 (8+24), Михаил Стефанович ("Гомель") - 31 (16+15), Александр Короткевич ("Витебск") - 31 (12+19).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею пройдут 4 января 2012 года: "Юность" (Минск) - "Брест", "Неман" (Гродно) - "Металургс" (Лиепая).