Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти давят на активистов БХД

29.12.2011 политика
Власти давят на активистов БХД

На активистов оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» началось давление с целью отозвать подписи под учредительными документами БХД.

Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета Виталий Рымашевский.

По его словам, члену оргкомитета по созданию партии Анастасии Мацак, которая работает в детском саду в Наровле (Гомельская область), угрожают увольнением с работы, если она не выйдет из состава оргкомитета.

«28 декабря Мацак вызвали в районный отдел образования, где начальники показали ей документы, поступившие из Министерства юстиции. При этом в отделе образования назвали БХД «сектой» и говорили, что если Мацак не выйдет из оргкомитета, то с ней не продлят контракт, а новую работу девушке получить не позволят», - сказал Рымашевский.

Кроме того, продолжил он, активистам БХД звонят непосредственно из Минюста и требуют ответы на стандартные вопросы: были ли они на съезде БХД, когда проходило выдвижение делегатов, сколько человек присутствовало и так далее. «В частности, звонили моей жене. Она отказалась отвечать на вопросы», - заявил Рымашевский.

Он отметил, что БХД пытается зарегистрироваться в четвертый раз. «В первые три попытки регистрации партии Минюст также обзванивал активистов, и начальство на местах таким же образом давило на наших активистов с требованием отозвать свои подписи или написать заявления, что они их не ставили. Это уже старая практика, с которой мы сталкивались неоднократно», - сказал Рымашевский.

Все подобные факты БХД фиксирует, добавил он. «Мы намерены разобраться с каждым таким случаем, чтобы чиновники всех уровней знали, что ответственность за их действия лежит не только на высшем руководстве, но и на них самих. Мы будем добиваться того, чтобы каждый виновный чиновник понес заслуженную персональную уголовную ответственность», - заявил Рымашевский.

При этом он выразил уверенность, что ни один из основателей БХД не откажется от своей подписи под уставными документами по созданию партии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]