Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство уверено в стабильном развитии экономики Беларуси в 2012 году

Правительство уверено в стабильном развитии экономики Беларуси в 2012 году Правительство уверено в стабильном развитии экономики Беларуси в 2012 году, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на то, что нынешний год был непростым для страны, она справилась с возникшими проблемами, благодаря политической воле Президента и его постоянному вниманию к развитию экономики, а также работе правительства и других органов госуправления, отметил премьер-министр. Стабилизирована ситуация на валютном рынке. "Думаю, что процесс стабилизации, в который вошла Беларусь, будет обеспечен и в 2012-м и в последующие годы", - заявил Михаил Мясникович. Он выразил уверенность в устойчивом динамичном развитии национальной экономики в долгосрочной перспективе.

Анализируя задачи, которые стоят перед страной в будущем году, руководитель правительства отметил, что они напряженные, сложные, но реально выполнимые. В частности, ВВП должен вырасти на 5,2-5,5%. "Это очень непросто сделать, и в этой ситуации будет оказываться поддержка малоимущим слоям населения, а также отраслям экономики, которые объективно работают в сложных условиях", - отметил Михаил Мясникович.

В будущем году правительству также предстоит снизить уровень инфляции до 19-22%. "Самая большая головная боль правительства - обеспечить уровень инфляции не выше 19-22% и положительное сальдо внешней торговли в $1,5 млрд.", - сказал премьер-министр. Для выполнения последней задачи стране необходимо серьезно заниматься экономией ресурсов, снижением материалоемкости и энергоемкости ВВП.

Михаил Мясникович также прокомментировал решение Президента о повышении с 1 января будущего года тарифной ставки 1-го разряда. Он отметил, что это коснется бюджетников, сотрудников госуправления и военнослужащих. "А предприятия повышают заработную плату, исходя из производительности труда, своих доходов", - напомнил премьер-министр. Он подчеркнул, что целый ряд крупных промышленных предприятий завершают год с достаточно высокими заработными платами. К примеру, МАЗ выходит на среднюю зарплату примерно в Br4 млн., на МТЗ - это Br3,6-3,8 млн. Примерно с таким же уровнем зарплаты завершает год и "Гомсельмаш".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]