Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 1,1 тыс. участников прошли во второй этап отбора IX фестиваля национальных культур

30.12.2011 культура
Более 1,1 тыс. участников прошли во второй этап отбора IX фестиваля национальных культур Более 1,1 тыс. участников прошли во второй этап отбора IX Республиканского фестиваля национальных культур, заключительные мероприятия которого пройдут в Гродно в июне 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре национальных культур, который выступает одним из организаторов форума.

Областные и минский городской отборочные туры фестиваля проходили с сентября по декабрь 2011 года. Как отметили в центре национальных культур, в нынешнем году кастинги были как никогда масштабными: они были организованы не только во всех областных центрах страны и Минске, но и в районах. Причем желающих продемонстрировать свои умения было как никогда много - более 2 тыс. человек. В ходе первого отборочного тура республиканское жюри, в состав которого входят специалисты по разным направлениям искусства, отметило творчество более 1,1 тыс. коллективов художественного творчества и отдельных авторов. Однако не все они станут участниками заключительных мероприятий форума в Гродно.

Членам жюри предстоит еще раз оценить все номера и, после того как станет известно, какое количество гостей сможет принять Гродно в будущем году, сократить их количество. На заключительных мероприятиях представлена лишь малая часть того, что могут продемонстрировать национальные объединения. Обычно желающих выступить много, поэтому организаторы вынуждены устанавливать квоту.

При этом с каждым годом к форуму присоединяются все новые народности. Если в первом фестивале в 1996 году участвовали 11 национальных культурно-просветительских объединений, то в VIII фестивале в 2010 году их количество возросло до 33. А к последнему отбору присоединились также испанцы, венесуэльцы и африканцы, так что IX Республиканский фестиваль национальных культур пополнился выходцами из еще трех стран.

При столь динамичном развитии фестиваль старается сохранять традиции, например, организует национальные подворья, которые дают возможность раскрыть богатство, красоту, уникальные творческие возможности каждой национальности. На подворьях представлены кухня, обряды, песни, танцы и многое другое.

Завершающий этап фестиваля проводится раз в два года в Гродно. Учредители форума - Министерство культуры Беларуси, Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей, Республиканский центр национальных культур, Гродненский облисполком и Гродненский горисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]