Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПС-Сбербанк и IFC поддержат белорусских экспортеров

БПС-Сбербанк и IFC поддержат белорусских экспортеров ОАО "БПС-Сбербанк" первым среди банков Беларуси получило статус подтверждающего банка - партнера Международной финансовой корпорации (IFC) в рамках Глобальной программы финансирования торговли (GTEP). Это позволит представить на рынке банковских услуг новый продукт, ориентированный на поддержку белорусских предприятий-экспортеров, прежде всего в частном секторе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

Подписание этого соглашения позволит БПС-Сбербанку под гарантию IFC выступать в качестве подтверждающего банка по аккредитивам и гарантиям, эмитированным иностранными банками, участниками GTEP, в пользу белорусских предприятий-экспортеров, и таким образом закрывать страновые и платежные риски своих клиентов по экспортным операциям с контрагентами, в том числе из стран Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Принимая во внимание первостепенную важность экспорта для экономики Беларуси и постоянную заинтересованность наших клиентов в качественном сопровождении и минимизации рисков по экспортным операциям, БПС-Сбербанк в максимально оперативные сроки согласовал возможность участия в программе GTFP в качестве подтверждающего банка. Сотрудничество с IFC в области торгового финансирования дает возможность обеспечивать нашим клиентам наиболее выгодные условия финансирования внешнеторговых операций в любых регионах мира", - отметил председатель правления БПС-Сбербанка Василий Матюшевский.

ОАО "БПС-Сбербанк" и IFC сотрудничают с ноября 2009 года, когда было подписано рамочное соглашение о вхождении банка в программу GTFP в качестве банка-эмитента с лимитом в размере $30 млн. За два года совместной работы БПС-Сбербанк под гарантию IFC осуществил сделок торгового финансирования на сумму более $58 млн.

С момента запуска Глобальной программы торгового финансирования в 2005 году IFC, входящая в группу Всемирного банка, предоставила гарантий на более чем $14 млрд. IFC предоставляет частичные или полные гарантии под торговые операции и покрывает риски неполучения платежей для более 200 банков-эмитентов в 84 странах мира. Ее общая сеть включает более 400 банков - участников программы.

ОАО "БПС-Сбербанк" является одним из ведущих белорусских банков. Входит в состав группы Сбербанка России - крупнейшего банка в России и других странах СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]