Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК отмечает недостаток в Беларуси маслосемян рапса для переработки

КГК отмечает недостаток в Беларуси маслосемян рапса для переработки Комитет государственного контроля Беларуси отмечает недостаток маслосемян рапса для переработки на действующих мощностях. Об этом сегодня после посещения ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод" сообщил журналистам председатель КГК Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы контрольного ведомства, в масложировой отрасли Беларуси существуют определенные проблемы. В частности, речь идет о недостатке сырья. "Мощности созданы, но востребованы низко - не научились производить рапс. Это непорядок, когда имеется около 1 млн.т перерабатывающих мощностей, а они не дают отдачи, и неважно - это мощности частного или государственного сектора", - подчеркнул Александр Якобсон.

Наряду с переработкой маслосемян рапса в республике необходимо развивать переработку семян подсолнечника. Это также позволит загрузить действующие предприятия. В ближайшее время председатель КГК намерен ознакомиться с работой еще нескольких предприятий масложировой отрасли.

Александр Якобсон провел на Витебском маслоэкстракционном заводе рабочее совещание, где состоялся разговор о проблемах единственного в Беларуси узкоспециализированного предприятия по производству растительных масел прогрессивным экстракционным способом, стратегического поставщика для ведущих предприятий масложирвового комплекса. Директор завода Александр Марейко сообщил, что из-за гибели озимого рапса предприятие недополучило сырье по госзаказу, поэтому на собственном сырье урожая 2011 года завод будет работать до февраля 2012 года. Из Российской Федерации завод намерен импортировать 15 тыс.т подсолнечника, что обеспечит загрузку производства еще на три месяца. Учитывая, что новый урожай начнет поступать лишь с июля, то с мая мощности не будут загружены. Еще одна проблема Витебского маслоэкстракционного завода связана с недостатком железнодорожных вагонов для вывоза готовой продукции и ввоза подсолнечника из-за рубежа.

ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод" входит в состав концерна "Белгоспищепром". За 11 месяцев 2011 года объем производства продукции в сопоставимых ценах составила Br109 млрд., темп роста к аналогичному периоду 108,3%. В связи с ограничением экспортных поставок рапсового масла, предприятие смогло начать поставки за рубеж лишь в декабре и за один месяц экспортировало продукции на $1,8 млн. Рентабельность продаж составляет 20%. Чистая прибыль по итогам 11 месяцев Br9,7 млрд. По состоянию на 1 января 2012 года, на завод поставлено 46,3 тыс.т рапса при годовой потребности 96 тыс.т, из них 39,9 тыс.т - по госзаказу, 6,4 тыс.т - по прямым договорам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]