Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация на «Граните»: Чиновники пишут заявления на увольнение

05.01.2012 общество
Ситуация на «Граните»: Чиновники пишут заявления на увольнение

Скандальная ситуация на предприятии «Гранит» в Микашевичах, гдe рабочие выразили недоверие официальному профсоюзу, имела продолжение.

В отставку подал председатель профсоюзной организации ФПБ Николай Якубович. От должности начальника отдела труда и заработной платы освобождена Наталья Малевич, передает «Радые Свабода».

Тем временем созданное объединение независимого профсоюза горняков пока не получило официальной регистрации в Лунинецком райисполкоме. Препятствует этому администрация государственного предприятия, которая отказывается предоставить помещение.

Председатель Белорусского независимого профсоюза горняков Николай Зимин объясняет, что все документы для регистрации отделения профсоюза в Микашевичах уже готовы. Но администрация «Гранита» нашла возможность, чтобы не выполнять законное требование активистов независимого профсоюза:

«Сейчас чиновники убеждают, что собственник имущества «Гранита» - Министерство архитектуры и строительства. И якобы только это министерство наделено юридическим правом сдавать помещения в аренду для юридического адреса».

По мнению Николая Зимина, решение вопроса через министерство может затянуться надолго.

Тем временем на предприятии «Гранит» подал в отставку глава организации Федерации профсоюзов Беларуси Николай Якубович. Решать этот вопрос будет профсоюзная конференция организации ФПБ, которая состоится, вероятно, в феврале.

Кроме того, администрация «Гранита» пошла на уступки работникам - со своего поста уволена начальник отдела труда и зарплаты Наталья Малевич.

Но это кадровое решение рядовые работники «Гранита» оценивают критически.

«Знаете, Наталья Малевич сейчас находится в больнице. Поэтому это все может быть «филькиной грамотой» для нас. Что, мол, посмотрите, какие мы меры приняли. Поэтому стопроцентно поддаваться на эту информацию... Я, например, не поддаюсь», - говорит водитель «БелАЗа» Олег Стахаевич.

Стахаевич убежден, что чиновницу просто переведут на другую должность. Он говорит, что Малевич могла в этой истории стать «крайней»:

«Это же все одна команда. Просто как запахло жженым, сразу они начинают между собой искать крайних. Вот, мол, водители сказали, что Малевич плохо относится к ним - значит, она крайняя... Соответственно, что те, в кого выстрелы не полетели - не у дел, а те, в кого полетели, - те и крайние», - считает работник «Гранита».

В конце декабря несколько сотен рабочих предприятия «Гранит» в Лунинецком районе вышли из официального профсоюза ФПБ и создали отделение независимого профсоюза горняков. Сейчас они добиваются, чтобы их организацию официально зарегистрировали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]