Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ивашкевич: Политзаключенные выйдут, когда диктатор уйдет

05.01.2012 политика
Ивашкевич: Политзаключенные выйдут, когда диктатор уйдет

Белорусские власти не собираются выпускать из тюрем политзаключенных.

Такое мнение в интервью udf.by высказал один из лидеров гражданской инициативы «Беларускі рух» Виктор Ивашкевич, комментируя заявления отдельных политиков, которые связывают усиление давления на находящихся в тюрьмах оппозиционеров с возможным освобождением.

«Я думаю, что власти не готовы к такому решению. И думаю, что тут действует формула простая. Политзаключенные выйдут, когда диктатор уйдет, а диктатор уйдет, когда люди выйдут на улицы. Это простая схема, которую сложно осуществить. Но другого не дано, - сказал политик. - А кто надеется, что Запад надавит, русские помогут, Лукашенко встанет утром с правой ноги - это все напрасные надежды, которые мы питали весь прошлый год. Сейчас нужно понимать, что пока не раскачаем ситуацию и не прогоним диктатора внутренними силами, то никаких послаблений, никакой либерализации и никаких освобождений не будет».

При этом политик отметил, что считает вводимые в отношении Беларуси санкции со стороны Евросоюза и США неэффективными.

«Они декоративны. Эффективны были бы санкции вроде тех, которые Штаты и Европа вводят сейчас против Ирака. Вот такие же они могли бы ввести и против Беларуси: «Белтрансгаза» и нефтеперерабатывающих заводов. Но на это они не идут, потому что определенным бизнес-кругам это невыгодно», - сказал Виктор Ивашкевич.

Напомним, что в последние месяцы политзаключенные Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Дашкевич находятся практически в полной изоляции. Администрации колоний объясняют это заботой о личной безопасности осужденных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]