Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 90% белорусов имеют иммунитет к вирусу кори - Минздрав

06.01.2012 общество
Более 90% белорусов имеют иммунитет к вирусу кори - Минздрав В Беларуси, согласно проведенному в 2011 году изучению популяционного иммунитета, защитный уровень антител к вирусу кори имеют 91,4% граждан. Этого достаточно для контроля над инфекцией, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Вместе с тем исследование показало, что в возрастной группе 20-29 лет риск возникновения и распространения кори несколько повышен - уровень популяционного иммунитета составил 84,2%. В связи с этим Минздрав рекомендует молодым людям узнать в поликлинике по месту регистрации, сколько прививок от кори они сделали. Тем, кто не прививался, получил в свое время только одну дозу вакцины против кори или не имеет сведений о прививках, следует пройти двукратную иммунизацию. Таким же образом нужно действовать и тем, кто собрался за рубеж.

Эпидемиологическая ситуация по кори в Европе продолжает осложняться. В странах Евросоюза зарегистрировано уже более 31 тыс. случаев кори. Больше всего их выявлено во Франции, Италии, Румынии, Испании и Германии. Пик заболеваемости Европейский центр по контролю за заболеваниями прогнозирует на февраль-май 2012 года.

Продолжается регистрация вспышек кори на Украине. Здесь рост заболеваемости связывают не только с неблагополучной ситуацией в Европе, но и с массовыми отказами украинцев от вакцинации. В России также растет число выявленных случаев кори. Самая сложная обстановка в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В зоне риска непривитое население.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]