Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спасатели продолжают работать на месте аварии товарного поезда в Латвии

09.01.2012 общество
Спасатели продолжают работать на месте аварии товарного поезда в Латвии Спасатели продолжают работать на месте аварии товарного поезда в Латвии. Об этом в эфире телеканала ОНТ сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Инга Ветере.

"Из Беларуси прибыл спасательный поезд. Сделали валы, чтобы химические вещества, которые вытекали из цистерн, не попадали дальше в окружающую среду. На всякий случай жители предупреждены о том, чтобы не пользоваться водой вблизи места происшествия", - сказала Инга Ветере. Она также добавила, что ночью, когда поезд сошел с рельс, было минус 2 градуса, что способствовало меньшему распространению вытекшей жидкости.

Поезд перевозил груз из Полоцка в латвийский портовый город Вентспилс. Крушение произошло ночью 8 января, в 23.14 по белорусскому времени, недалеко от Даугавпилса. 16 вагонов-цистерн с нефтепродуктами сошли с рельс. Из 3 грузовых вагонов на землю вылилось около 200 т битума-растворителя. Спасателям удалось не допустить возгорания, предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. Вокруг места утечки химикатов создан песчаный вал. Сейчас специальная техника, экстренно прибывшая из Беларуси, поднимает цистерны. Только после этого можно будет приступить к ремонту путей. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, для оказания помощи по ликвидации последствий схода вагонов в Латвию направлен восстановительный поезд станции Полоцк Витебского отделения Белорусской железной дороги. Вагонов БЖД среди сошедших не было. Однако ночное происшествие привело к сбою в железнодорожном сообщении: пассажирский поезд из Риги в Минск прибыл сегодня с 5-часовым опозданием.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]